Юра

Помогите!!!!История , индустриальный бум европы,пожалуйста!!

Какие общественные конфликты породила модернизация в Англии ,насколько успешно их удавалось решать? На ваш взгляд , в 1860-1880годах являлось ли английское общество гражданским ,а государство-правовым???

Алексей

1. ▪ В стране актуален был конфликт старой земельной аристократии и новой промышленной буржуазии. Эти две силы постепенно сращивались, между их представителями заключались браки, разбогатевшие промышленники покупали земли, а представители древних родов – акции промышленных предприятий.
*Также модернизация, как и всюду, порождала конфликт рабочих и работодателей. В Англии данный конфликт решался медленно, принимались лишь некоторые законы в пользу рабочих. В основном он постепенно угасал, потому что росло общее благосостояние граждан, а также среди рабочих выделялась прослойка высококвалифицированных, которые получали высокую заработную плату и выпадали из рабочего движения.

2. ▪ У граждан были избирательные права, они могли избирать все органы власти, кроме монарха, у которого реальной власти уже не было. В Великобритании действовала полная свобода слова. Таким образом, после избирательной реформы 1884 года в Великобритании в целом сформировалось гражданское общество (хотя оно продолжало совершенствоваться и далее). ( тема: "Индустриальный бум Европы").

Олег Урилов

бедняга, на контрольной до крайностей доходит...