Александр Джамалов

Что такое оправдывать?

Валентин Великий

Доказывать, что человек не виноват в нехорошем поступке, в котором его подозревают.

Денис Кондрат

оправдывать [оправдывать] несов. перех. 1) а) Снимать с кого-л. обвинение, считать кого-л. поступившим допустимо, непредосудительно; приводить доводы в защиту кого-л. б) Считать что-л. допустимым, непредосудительным. 2) Выносить судебный приговор о невиновности подсудимого. 3) а) Подтверждать на деле правильность, истинность, основательность чего-л. б) Доказывать, обосновывать правомерность, правильность чего-л. в) Подтверждать целесообразность, необходимость чего-л. 4) Подтверждать документально правильность расходов. 5) Возмещать утраты или затраты чем-л. равноценным.