Дмитрий

что значит на роду написано (выражение)

Ир
Ирина

1. А означает то, что человек рождается уже приобретя те качества и генетическую память своих предков. Рождается со знанием тех правил и основ рода, в котором эти предки жили. Вот что на роду написано, то и будет по жизни, по судьбе.
2. На роду написано
разговорное, устаревшее - суждено, предопределено (Словарь фразеологизмов)
3. Смотри также ЗДЕСЬ

Дмитрий Шашков

"на роду написано"так говорят. когда у младшего поколения происходит что-то. повторяющее события в старших поколениях.