Марина Голубинская

Что значит выражение"задать тон" и "тертый калач"?

Петр Косачев

зада́ть тон
1 указа́ть хо́ру тона́льность
2 дать направле́ние чего́-л.
3 быть образцо́м для кого́-л.

Тёртый калач
Есть такой сорт белого хлеба - тёртый калач. Выпекают его из очень
круто замешанного теста, которое нужно долго разминать. "Hе тёрт, не
мят, не будет калач", - гласит народная пословица, что следует
понимать как "беды уму учат". Конечно, само слово "калач" нынче редко
услышишь, но булочки из тёртого теста по-прежнему популярны. А в
переносном смысле, тёртый калач - опытный, бывалый человек, которого
на мякине не проведешь.

На
Наталья

тертый калач- опытный, а задать тон не в курсах

Валера Панченко

Тёртый калач, так говорят обычно про очень опытного человека, который был испытан временем. Ему уже почти всё известно. Он через многое прошёл. А задать тон это значит направить в какое-то русло, показать разъяснить. Насколько я знаю.