Татьяна Фишина

откуда пришел фразеологизм "тертый калач

Ольга Коптелова

ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ 2014 С ФОТО. Вкусные рецепты с фотографиями на каждый день. Рецепты салатов, рецепты первых, рецепты тортов для

От названия одного из видов калача, такого, который выпекается из крутого мятого и тёртого теста. Лит. : Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. / Под ред. проф. И. А. Бодуэна-де-Куртенэ. — 4-е изд. — СПб. , 1914. — Т. 2. — С. 187; Михельсон М. И. Русская мысль и речь. . .— СПб. , 1912. — Т. 2. — С. 370.
кстати. от калачей произошло и выражение дойти до ручки. калач выпекался в виде навесного замка (если из современных примеров-ассоциаций) и был массово раскупаем работающими на улице- у многих руки были очень грязные и держали калач именно за "ручку". пока остальную часть съедали. ручка уже была непотребно запачкана и обычно ее бросали собакам или отдавали нищим. те дошедшим уже до такого состояния. . что и. . .