Светлана Линник

Из каких языков пришли фразы: Манна небесная, кот в мешке, запереть душу на замок, тертый калач.

Кристина

Из разных. Манна небесная из Библии, то есть арамейского. Тертый калач как и кот в мешке - старорусский.

Максим

Относительно этимологии этого выражения есть предположение, что оно заимствовано из французского языка путем калькирования (копирования и переноса в русский язык) идиомы “acheter chat en poche” (купить кота в мешке) во времена русско-французского двуязычия, распространенного среди русского дворянства в 18-19 вв