Юл
Юлия

почему мы называем повесть капитанская дочка литературным, а не историческим произведением

Dj Suhanov Breack

Известно, что повесть "Капитанская дочка" задумывалась Пушкиным как историческое описание пугачевского бунта, автор много времени проводил в архивах, изучал исторические документы той эпохи и возможно остановись он на первоначальном варианте повести, мы бы ее никогда не увидели - цензура не пропустила бы такую крамольную вещь, а Пушкин известен своим пренебрежением ко всяким условностям. Однако в процессе работы над повестью сюжет захватил автора и зажил самостоятельной жизнью. В итоге повесть о Пугачеве выросла в романтическую историю любви и верности в критический момент истории. Личность Пугачева никуда не делась, она осталась одной из ключевой в повести, но на первый план вышли образы Гринева и Маши Мироновой. Возможно именно в благодарность за такое "соавторство" Пушкин и назвал произведение "Капитанской дочкой", а не скажем "историей пугачевского бунта".

Анатолий Кузин

Потому что герои Швабрин, Гринев, Маша-выдуманы, история такая могла бы быть, но написана с фантазией автора