Наталья Соловьева

Культурное развитие народов Советского Союза и русская культура в 1980-х гг.

Елена Burtovaja

смотря какое время ты имеешь в виду и кто стоял у руля СССР, ведь в каждое время были свои новообразования и введения. Начало зарождения СССР после революции 1917 года началось массовое свержение всех классов, другая постройка общества, а самое главное, это перемена культурных взглядов у всех народов СССР, меняется менталитет, начинается ненависть к капиталу уже в глобальном смысле, атеизм и вера, что коммунизм построится через социализм и обеда рабочего класса над всеми! 20-е и 30-е годы как ты понимаешь это построение общества и смена культурных ценностей, уже добивают тех, кто был верен царю и кто не сумел сбежать из России, когда была возможность! 40-е годы. это уже коммунизм во всю бьёт у многих народов появляется общая культура и общее образование. народы республик СССР знают свой родной и русский, начинают учить и немецкий.... а так же поднимается такое понимание, как "Жить и Трудиться на благо Родины и Вождей! " нет понятия жить для себя, есть для Родины (СССР) и Сталина (девиз к примеру "работать так, чтобы товарищ ь Сталин сказал "спасибо! " т. е многие уже работают на совесть и на благо своей страны и отвечают за то что делают! Чем не культурная ценность всех народов работать на совесть, чтобы другие работали так же?!) в Тоже время в 30+е и 40-е и 50е и т. д идёт сохранность многих уцелевших памятников культуры, великим людям, победам (1612 год Окончание смуты 1812 год и. тд) Но при этом быт людей очень медленно менялся, каждая семья по сути была одинакова. и всё было таким же, т. е все были равны и не было лучше или хуже! Ценили то, что есть, что сделали, то сохраняли и продолжали! Время Хрущёва, это время новых перемен, "оттепель" - новые идеи, планы, новые ценности! А время Брежнева "Застой" - ничего не было нового, ничего не изменилось со времён Хрущёва. т. е общество простаивало духовно и культурно на 1-ом месте!