Алексей Муравьёв

какая система более оптимальна для россии рыночная или командная?

и почему

Да
Дарья

Рыночная, естественно.
В СССР был постоянный дефицит то на одно, то на другое. При частной торговле такое исключено: как только спрос возрастает по любой причине - торговцы тут же взвинчивают цену до небес и стремятся успеть продать как можно больше ходового товара, пока цены на него не упали. В результате чего цены неизбежно падают.
Другое дело, что сейчас рыночная система активно уничтожается. Лучшие рынки - самые богатые и с соответственно доступными ценами - уничтожают, взять хотя бы Тишинский, "Москворецкая Овощебаза" в Котлякове, Синдика близ Строгино и Мякинино... Взамен нам предлагают гигантские торговые центры, где вменяемому человеку и смотреть не на что, но - деваться-то некуда! Нетрудно догадаться, кому они принадлежат...
В сфере производства - то же самое. Например, АЗЛК уничтожен - чтобы ВАЗу (ТАЗу) не мешал?..

Ma
Marina

Рыночная

Вероника

рыночная командная была при СССр

Д1
Дмитрий 111

Рыночная!

Юлия Евтюхова

весь современный мир нынче рынок, ничего тут не сделаешь

Hellen Petrovskaya

Ты даром или за бабки. Оголилась.

Дмитрий Курасов

Рыночная с элементами командной системы, потому что наилучший эффект дают пряник и кнут!