Елизавета Яковлева

чем бедность при командной системе (СССР) отличается от беднсти при рыночной системе (россия

Игорь Воротников

В СССР были и бедные, но голодных, роющихся по помойкам, точно не было. Даже самые бедные были социально защищены и в критической ситуации всегда можно было пойти в партком или райком с жалобой. Работа была у всех. При нынешней системе никто никому не нужен и жаловаться практически некуда ...

Ди
Диана

В СССР бедность была усреднённой нормой жизни. Бедными людьми, живущими на подачки от власти легче управлять. Все усилия системы были направлены на то чтобы не было богатых. Даже те, кто был способен на большее, усилиями властей приводился к усреднению. Если он не поддавался усреднению, от него избавлялись разными способами. Только партноменклатура имела право на лучшую жизнь, но тоже в пределах своей ступеньки на иерархической лестницы.

Катя Воронцова

В СССР все были одинаково бедны, поэтому никому не было обидно. А теперь - если беден, то как церковная мышь, а если богат, то как Березовский. Т. е. тогда расслоения не было, а теперь есть!

Олег Юрченко

Бедности не было. Ровно было. Разница зарплат по региону была где-то 4-5 раз.
А сейчас?

Ек
Екатерина

Бедные в СССР в России стали ещё бедней, а богатые в СССР в России стали ещё богаче за счёт бедных!