Лариса Попова

Какие характеристики влияют на трансферную стоимость игрока? Футбол

Алексей Котельников

Трансферная стоимость игрока
Какие факторы влияют на стоимость игрока на transfermarkt.de?
Всем привет.

Почему один игрок стоит столько, а другой - столько? Где критерии, по которым происходит оценка?
В этой заметке приведу некоторые основные факторы при определении стоимости игроков на портале transfermarkt.de. Эти принципы выложены одним из "старожилов" вышеназванного портала. Так как речь идёт о "сухих" принципах, постарался разбавлять этот свод правил актуальными примерами.

1. Какие имеются виды/классы игроков?

- Молодые таланты/-звёзды (до 21 года) : Соловьев, Нетфуллин.
- поздно раскрывшиеся (21-25 лет) : очень неожиданно, что поздно раскрывшиеся ограничены таким возрастом. Сразу подумалось о Ещёнко, но ему уже 28 лет.
- состоявшиеся профи (21/25-29 лет) : Денисов, Нобоа, Торбинский.
- «старые звёзды» : Этоо, Широков, Шаронов
- стареющие профи (от 30 лет) : Зырянов, Игнашевич, Дикань.

2. На что должна ориентироваться рыночная стоимость игрока (в дальнейшем РСИ) ?

• Отступные (сумма потенциального трансфера)
• Срок договора с нынешним клубом (Идеальным считается срок в 3
года; в последнее время всё больше клубов стараются заключать контракты на 5 лет, в первую очередь с молодыми игроками) .

Если срок договора короче 3-х лет, то происходит попытка корректировки/пересчета. Если, допустим, срок договора составляет два года, то различий практически не будет. Если остался один год контракта, то к сумме трансфера, без особых обстоятельств, добавляется ещё 1/3 его часть.

3. Существуют ли здесь различия/ особые обстоятельства?

• Трудное финансовое положение у нынешнего клуба (вылет в в лигу пониже или к примеру финансовые потери/экономия) . Есть ли финансовые проблемы у Динамо и Локомотива?
• Нехватка игроков у покупающего клуба (травмы или потери/продажа ключевых игроков)
• Нехватка времени вследствие (закрытия) трансферного окна (см. предыдуший пункт) Умопомрачительные покупки в последний день становятся хитом.
• Давление сверху (игроки/руководство требуют серьёзного усиления или титулов) . Какие планы у Красножана?
• Настойчивое/срочное желание игрока покинуть команду.
• Продажа игрока в более подходящий для игрока/ желаемый игроком клуб, а не в соответствии с лучшим финансовым предложением для клуба.

4. Особые случаи: Пункт в контракте, позволяющий игроку покинуть клуб при определенных обстоятельствах

• Здесь подход взвешенный, в зависимости от того, сколько клубов (были) готовы, несмотря на вышеуказанный пункт в контракте, заплатить указанную сумму отступных. Рыночная стоимость может в таком случае быть выше суммы отступных. Высока вероятность, что эти клубы бы больше и предложили.
Актуальный пример: история с Глушаковым, который имеет контракт до июня 2015 года (т. е. ещё 2,5 года) . Насколько известно, сумма отступных составляет 20 млн. , а вот стоимость на трансфермаркте составляет лишь 9 млн. Но так как известно минимум о двух претендентах, то стоимость игрока могла бы находиться даже выше этих 20 млн. Такую ситуацию мы можем наблюдать у Денисова, который также имеет контракт до июня 2015 (те же 2,5 года) . Сам игрок обмолвился, что сумма отступных составляет 12 млн, а вот стоимость на трансфермаркте составляет 16 млн.

5. Особые случаи: Арендная плата с правом выкупа

• Задача здесь состоит в том, чтобы выяснить, почему опция выкупа была установлена на таком низком/высоком уровне. Хотел предыдуший клуб избавиться от игрока (переход из большого в маленький клуб) или переход произошел (в большей степени) по желанию самого игрока, в то время как клуб не получил прямого предложения о покупке этого игрока (переход в более слабый в финансовом отношении клуб) .

Ильсия

Почитайте вот здесь http://www.bobsoccer.ru/user/448/blog/?item=130300 здесь всё подробно описано.