Игорь Иванов

Суфизм - то единственно разумное из того что есть в Исламе, согласитесь со мной?

Антон Шадрин

соглашусь, что суфизм -это практическое познание Бога в исламе, в отличие от многих теоретиков.

Aziz S

Суфизм это ислам для стоящих на пути внутреннего развития.

Ольга Шилина

думаю что так

На
Наташа

Суфизм - это путь познания, ислам - религия для масс. Я бы их не сравнивала вообще.

Маргарита Зозуля

суфизм это ересь, оно ведет к язычеству, суфисты это есть могилопоклонники.

Сказал Имам Шафии: “ Не будет суфий суфием, пока не соберется в нем 4 вещи; ”кусулюн“- ленивость, ”укулюн“- обжорство, ”ну1умун“ много спит, ”касирон фудулюн“ много говорит о том, в чем он не разбирается”.
Выражение “касирон фудулюн”- слово “фудулюн” пришло в смысле; что-то говорить без пользы; говорит то, в чем мало разбираешся. Смотри “Му`джам ал-васит” (словарь) стр. 693.
Так же в этой книге “Манакъиб аш-Шафии” Байхакъи (том 2 стр. 208).
(2 ـ208)
Сказал Шафии: “Если мужчина окунулся в суфийскую идеологию (глагол ”тасаввафа“) с утра, то до наступления обеда мы не найдем его, кроме как умалишенным”.

Ал
Алексей

набери в гугле лишь одно слово: летающие

и тебе станет ясно, во веки вечные, что такое "суфизм" ))

Инга Сабурова

10.36 Скажи: из боготворимых вами есть ли кто, который может вести к истине? Скажи: Бог ведёт к истине. Следовательно, тот ли, кто ведет к истине, истинно достоин того, чтобы Ему последовали, или тот, кто ведёт только тогда, когда его самого ведут? От чего же это, что вы неверно судите?

10.37 Большая часть из них водится одним только мнением, а мнение нисколько не заменяет истины. Бог знает, что делаете вы.

...

7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.

7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!

Ксения Лучкова

Нынешний суфизм, и Суфизм основанный великими людьми в Исламе, отличаются друг от друга как небо и земля!!!
Суфизм, это полная отдача себя Богу, беспрерывная борьба со своими желаниями и страстями, полная отрешенность от всего мирского до аскетизма!
Но нынешний суфизм отличается от ОРИГИНАЛА в корне, как и христианство отличается от учения Христа.