Мария

Насколько суфизм базируется на Коране?

Даха

Корни суфизма - в зороастризме.

"Хотя суфизм – чисто исламское явление он вобрал в себя предшествующие традиции мистического восточного христианства, зороастризма, буддизма, неоплатонизма и язычества. Официальные толкователи закона всегда относились к суфиям с подозрением, но, поскольку в исламе отсутствуют понятия ортодоксии и ереси в христианском смысле этого слова, суфиям в основном удавалось уживаться с официальными светскими и духовными властями. В этом отличие ислама от христианства, где подобного рода течения почти всегда признавались опасными для официальной церковной идеологии, а их последователи изгонялись из церкви. " - "Суфизм в Крыму. "

"Это течение приобрело "восточный оттенок", так как долгое время существовало в рамках ислама. Однако корни суфизма уходят вглубь веков, к зороастризму и далее, к ведической культуре. Известно, что суфийские Мастера, как правило, писали свои произведения на языке дари, восходящем к древне-арийскому. " - СУФИЙСКИЕ ПРИТЧИ

Галина

Любое отклонение от Истины - от верности, праведности, реальности, факта, наглядности, настоящего, действительности - от Прямого Пути Истины - ведёт к Неминуемому Гибели!
В Къуране нет Указаний о Допустимости в Религии Истины Ислам создания разных течений или же учений!

Сура 3 "Аль-Имран" («Семейство Имрана» )
19.
И, истинно, Ислам – Религия Аллаха,
И не делились меж собою те,
Кто следовал Писанию Святому,
А несогласье родилось,
Когда пришло познание и зависть.
Тех, кто не верует в Знамения Аллаха, -
Так ведь Аллах, поистине, в (Своих) Расчётах Скор!

Сура 3 "Аль-Имран" («Семейство Имрана» )
102.
О вы, кто верует! Господнего страшася Гнева,
Склонитесь перед Ним, как должно вам,
И не умрите вы никак иначе,
Как покорившись Его Воле!
103.
Держитесь крепче за Его Связующую Вервь,
И не делитесь меж собой,
И помните с признанием ту Милость,
Которой вас Он Одарил:
Когда вы недругами были,
Ваши сердца в любви скрепил Он
И Милостью Его вы стали братья.
Вы были на краю Пылающего Рва,
А Он вас спас оттуда, -
Так вам Аллах Свои Знамения Толкует,
Чтоб вы могли идти по Верному Пути.
104.
И пусть поднимутся средь вас те люди,
Что призовут к добру, и праведное возгласят,
И запретят дурное, -
Таким в блаженстве пребывать.

Сура 6 "Аль-Анам" («Скот» )
158.
Неужто они ждут, что ангелы предстанут им
Иль даже Сам Господь твой?
Или (прибудут как предтечи)
Какие-то Знамения Его?
Но в День, когда придут Знаменья от Него,
Душе уж не поможет вера в них,
Если она не верила дотоле
Иль с верою своей не совершала добрых дел.
Скажи (им) : "Ждите! Будем ждать и мы! "
159.
И пусть тебя, (о Мухаммад!) ,
Не озадачивают те,
Кто разделяет свою Веру и делится на секты.
Их дело - в Веденье Аллаха,
И Он потом им возвестит
Все (зло того) , что делали они.
160.
Тому, кто с добрыми делами явится (пред Ним) ,
Добром (воздастся) большим в десять раз.
Тому же, кто придёт со злою (ношей) ,
Воздастся злом, ему подобным, -
И ни один из них обид не понесёт.

Фурсова Татьяна

Суфизм он разный. Суннитский соответствует, шиитский - когда как, внеисламский, скажем так - почти не соответствует.

Алексей Степанов

Суфизм-это мистическое направление ислама, основанного на аятах Корана.