Религия, вера
Почему многие мусульмане против суфизма?
Ведь суфизм существует внутри ислама и направлен на более глубокое внутреннее духовное развитие. Идя по пути суфия, человек постигает Бога сердцем, а не разумом, приходит к состоянию осознанности.. . Знаете, это очень странно, когда некоторые мусульмане, услышав одно лишь слово "суфизм", выливают из себя столько грязи, сколько не сыщешь на обочинах индийских дорог. :)
Я думаю, суфизму и суфиям как-то по барабану, что о них думают те или иные мусульмане. Так было с о дней основания религи ислама. И СУФИЗМ не доступен для каждого человека. Это более высшая форма веры, любви к Богу. Идрис Шах, потомок пророка Мухаммеда был суфием, написал очень много бесценных книг о суфизме. Он был консультантом многих руководителей арабских стран, а также всемирно-известных ученых, дипломатов различных стран.
Если Вы изучаете суфизм то, наверное, уже читали его труды.
У меня в блоге по метке "суфизм" есть кое-какая инф-я.
Вы просто не говорите о суфизме с каждым встречным. Человека, который близок Вам по духу в суфизме, Вы мгновенно сможете определить в толпе.
Исус Христос сказал: "Не мечите бисер перед свиньями".Это Ваш случай с суфизмом.
Доступные в России справочники по суфизму изданы преимущественно еще в советский период и несут в себе глубокие следы идеологии атеизма. На самом деле, суфи ГОРАЗДО древнее ислама и оказались в его географическом ареале исторически случайно. Эзопов язык суфи отточен почти до совершенства, но исламисты все же не без оснований полагают, что суфи над ними постоянно насмехаются.
нету страницы, 7 лет назад
Я сама саляфитка но очень уважаю суфизм за 1очищение путем беспрерывного зикра 2понимание мира сердцем 3салуат-дар-ан-джуман пребывание среди людей телом, но сердцем с Аллахом. Но против в суфизме таких явлений ввиде 1почитание мертвых (наподобие святых) 2некоторые ритуалы 3отшельничество
Суфизм это религия блатных дагестанских воров и глупого их летающего устаза!
Вахабизм -это название огромного таракана в головах (ширкачей) радикальных суфиев!
суфизм не подходит для использования ислама как инструмента захвата власти и террора.
Потомук что суфизм присущ шиитам как правило, а сунниты и шииты ненавидят друг друга аж пздц.
Да вы че, ну и ответы. Это мудрость, мать София, Веры Надежды, Любви. История очень поучительная, а суфией был Хаджа Насреддин. Хотя бы по фильму понимаете мудрость суфия.
суфизм - онанизм, христианство - рукоблудство.. . Только мне так кажется???

Мы живем в такое время, когда на многие вопросы нет однозначного ответа. Сказать, что в суфизме все хорошо, значит закрыть глаза на очевидное. Подтвердить же все обвинения в их адрес, это все равно, что оклеветать благочестивых людей. Причиной этому является многочисленность и неоднородность тарикатов, а также неоднозначность их духовных практик.
Изначально, суфизм был одной из исламских дисциплин, направленной на борьбу с нафсом и очищением сердец. Сферой его деятельности был ихсан - искреннее служение Аллаху так, как будто ты Его видишь, и даже если ты не видишь Его, то Он видит тебя.
Суфизм требовал от человека повышенного усердия в работе над собой и соблюдении Шариата. Все это совершалось под наблюдением знающего наставника, прошедшего определенные уровни духовного пути и достигшего необходимой степени.
Несмотря на то, что многое из того, что совершали суфии могло показаться простым и доступным без каких либо шейхов, на самом деле было трудновыполнимым и требовало такой самоотдачи, достичь которой самостоятельно был способен далеко не каждый. Ведь человек слаб и необъективен по отношению к себе.
Это подобно тому, как если бы каждый из нас стал заниматься самолечением, вместо того, чтобы пойти к специалисту, который бы нас осмотрел, поставил правильный диагноз и выписал соответствующие лекарства, следя за тем, как протекает болезнь и ее лечение. Такова была первоначальная цель этой науки.
Однако со временем, некоторые суфийские тарикаты вышли за рамки исламского вероубеждения, и превратились в отдельное учение, противоречащее тому, что принес Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего. Это вызвало справедливую критику со стороны исламских ученых. Также, критике подвергались некоторые из суфийских практик, зачастую сомнительные, а порой и откровенно запретные.
И то и другое привело к двум крайностям. Первая из них, это сами суфии, слепо следующие тому, что откровенно противоречит Шариату, и упорствующие в этом.
Другая крайность, это противники суфизма, клеймящие и обвиняющие в заблуждении каждого суфия только за то, что он суфий.
И если первые отличаются неразборчивой любовью к тому, что не имеет основания в Шариате, то последние отличаются неразборчивой ненавистью ко всему, что делают суфии, даже если это имеет основание в Шариате.
Но и то и другое не имеет отношения к тому, на чем стоит Ахлю Сунна уаль Джамаа. Позиция же наших ученых заключается в различии между истинным суфизмом и лже-тарикатами.
Истинный суфизм основан на Коране и Сунне, твердо стоит на исламском вероубеждении, не выходит за его пределы и оберегает его границы.
Одним из главных условий истинного суфизма является искренняя любовь к Аллаху, Его Посланнику и Его Шариату. Один из величайших имамов суфизма шейх Ахмад аль-Фарук ас-Сирхинди (имам Раббани) в своем труде «Мактубат» писал:
«Знай, что Шариат состоит из трёх частей:
1. Знания (‘ильм) ,
2. Деяния (‘амаль) ,
3. И чистота намерений (ихляс) .
И если нет всех трёх частей, не будет и Шариата. Когда же Шариат претворяется в жизнь, это приводит к довольству Аллаха. А это - самое благословенное, как в мирском, так и в вечном, так как довольство Аллаха - высшее благо. Шариат - это гарантия счастья и в этом мире, и в вечности, и нет необходимости искать счастья и благословения вне Шариата.
Духовное странствие (Тарикат) и его плоды (Хакикат) , о которых говорят суфии, - двое слуг Шариата. Они - средство совершенствования третьей части (Шариата) - ихляса. Единственная причина, по которой к ним следует стремиться, - усовершенствование Шариата, кроме которого ничего не нужно» .
Следует знать, что истинный суфизм всегда играл значимую роль в распространении и укреплении Ислама, о чем свидетельствуют история и величайшие ученые ахлю сунна уаль джамаа, и отрицать это могут только невежды.
Однако в наше время, в этом вопросе следует быть предельно осторожным, в том числе и
1. Знания (‘ильм) ,
2. Деяния (‘амаль) ,
3. И чистота намерений (ихляс) .
Любое нововведение (бидгьа) в Делах Религии Истины Ислам не будет принято нашим Аллахом Милостивым и Милосердным!
Они и многие другие секты не имеют отношения к Религии Истины Ислам, потому что они изучив то, что является необходимым для исполнения последователями Религии Истины Ислам, занимаются сами тем, что они предпочитают привести к исполнению по своему усмотрению!
Религия Истины Ислам на Основании Единой Веры Единого Бога Милостивого и Милосердного Аллаха была Завершена Самим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом с приходом Его посланника - нашего пророка Мухьаммада (Салла-Ллахи-гьалейхи-уа-Ссалам) !
Те, кто стремятся улучшит нашу Религию, они стремятся превзойти Самого Единого Бога - нашего Аллаха Милостивого и Милосердного!
Те, кто скрывают от людей Знания об Истине - они желают компрометирование и уничтожения нашей Религии Истины Ислам, нашего Единого Бога Милостивого и Милосердного и нас - мусульман!
Лгущие, обманывающие и клевещущие - являются убийцами Чистоты Истины, верности, праведности, честности, чистосердечности и добросердечности!
Суфии танцуют под музыку, называя это поминанием, они описывают это состояние экстазом. В Исламе музыка запрещена, кроме как для женщин во время праздников.
Посмотрите видео, как это происходит. Они говорят, что есть хадис, о том как Абу Бакр (мир ему) начал биться в жкстазе после радостной новости, но я представить себе не могу, чтобы праведные последователи вели себя, как селедка на суше.
ограниченность разума, не то чтобы право выбора для покоя души, а следствие невежественного существования приводящая к к ограниченности...)) )
суфиты красиво воспевают славу Аллаха....
потому что суфизм это бида (нововедение) которое запрешенно!