Алиса Рейня

Взыскание долга по заработной плате

Трудовым договором предусмотрена оплата на уровне 40к рублей. Фактически в течение 7 мес. выплачивалась сумма 60к рублей, что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью.
в течение 4 месяцев з/п задерживают, возник следующий вопрос:
В судебном порядке возможно взыскать только з/п предусмотренную трудовым договором или существует возможность взыскать среднюю з/п в размере 60к рублей Если да то какими документами подтверждать свою позицию?

Татьяна

Возможно.
Документы для подтверждения выплаты: оборотно-сальдовая ведомость, расчетный лист, кассовый ордер, банковские выписки.
Если все это есть и в них фигурирует 60 крублей - выиграете на раз.
Ну может не на раз - но попытаться надо.
Задержка зарплаты?
Мало ли что в трудовом написано - имеет место факт выплаты большей зарплаты. Если работодатель не докажет, что были основания платить повышенную, значит ваша зарплата - это все ваши выплаты.
Опять же - в суде для определения будут затребованы и исследованы ТАБЕЛИ вашего времени и иные документы, влияющие на зарплату. То есть работодатель может настаивать на 40 крублях, но если табели будут идентичны, условия не меняются. то суд вряд ли найдет основания не принять зарплату равной 60 крублей
КЛЮЧЕВОЙ ДОКУМЕНТ - НАЧИСЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ. ОН НЕ ПЛАТИТ, НО НАЧИСЛЯТЬ ОБЯЗАН. ВОТ ЧТО БУДЕТ В СУДЕ КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ.

Полина Смолина

Взыскать можете то, что в договоре. Нужно смотреть Ваш договор: как разработана система премирования. Если в договоре премия не гарантируется, значит судитесь за оклад.

Екатерина Кирьянова

Суду будет нас.. ть на оборотно-сальдовую ведомость (что это такое?) . Взыщет по договору. Тот документ, который Вы имеете ввиду ВОЗМОЖНО будет интересен налоговой, а Ваши интересы д. б. отражены в ТД.