Светлана Бай

Чем была обусловлена победа легионеров Цезаря над конницей Помпея в битве при Фарсале?

Вот непонятно, как люди оказались сильнее людей с конями.

Алина Посадскова

У Цезаря была действующая дисциплинированная армия из среднего класса с опытом боёв. У Помпея была тыловая ритуальная армия из аристократов и рабов.

Цезарь приказал колоть конницу копьями. Это в значительной степени уравнивало силы. Также он эксплуатировал щепетильность аристократии, приказав целиться копьями в лица.

ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Фарсале