Пётр Коколо

Почему легионеры поддержали Цезаря? Какие изменения в римской армии сделали возможным захват власти одним человеком?

Rinat Т

Легионеры потому поддержали Цезаря, что были наёмниками, которым Цезарь щедро платил.

Наёмное войско использовал Цезарь в борьбе за власть.

Наемникам Цезаря безразлично было с кем воевать - с галлами или с войском Помпея и сената - идти походом на чужеземный город или прямо на Рим.

Удачливому и щедрому полководцу наемники служили преданно и ревностно.

Дмитрий Белов

Рядовой легионный солдат получал из государственного казначейства сто двадцать денариев в год жалованья, центурион вдвое больше, вспомогательные войска меньше, но сколько, - неизвестно. Со времени гражданской войны Цезарь назначил рядовым солдатам двести двадцать пять денариев с соответственным повышением жалованья прочим разрядам - центурионам и военным трибунам. Солдаты получали подарки, иногда очень богатые, и имели долю в добыче.