Мария Козлова

почему во франции стало возможным установление единоличной власти наполеона

Игорь Пягай

Напалеон прежде всего опирался на армию, на чиновничество и на поддержку разбогатевших слоев общества. Таким образом, Бонапарт подготовил почву для еще большего упрочения своей личной власти. Его становление единоличным правителем Франции складывалась постепенно, пройдя несколько этапов в процессе своего становления и легитимного закрепления. После Амьенского мира (между Францией, Испанией и Батавской республикой с одной стороны и Англией — с другой) Наполеон начал добиваться для себя пожизненного консульства. Тогда Сенат не одобрил это его стремление. Сенатус-консультом от 8 мая 1802 года Наполеон был избран первым консулом Франции еще на 10 лет после окончания его первого срока избрания (до конца 1819 года) . Тогда по решению трех консулов Франции был проведен плебисцит (можно сказать, референдум) под строгим контролем полиции, на котором был единственный вопрос: "Следует ли Наполеону Бонапарту быть пожизненным консулом? ". По итогам плебисцита Наполеон был объявлен пожизненным консулом, а согласно [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] он становится императором Наполеоном Первым. Первый раздел этого документа вводил в оборот молодой Французской Республики титул "император", хотя официально Франция оствалась при республиканской форме правления. С этого момента Франция перестает де-факто являться республикой, а его официальное название нес не больше смысла, чем в свое время при императорском Риме. Второй раздел этого документа провозгласил принцип наследования императорского титула и должности в порядке первородства с постоянным исключением женщин.