Сергей Денисов

Куликовская Битва. Закономерие победы Руси в куликовской битве.

Я сам не понял почему учительница сказала закономерие))

Аленчик Капитонова

Чтож, некоторое "закономерие" наблюдалось. 70-тысячное русское войско из четырех княжеств, 23 князя и воеводы. С другой стороны - 40-45 тысяч всякого сброда, второпях набранного Мамаем. И всё это - на крошечном участке свободной от леса части Куликовского поля в 2 кв. км (1 км в ширину, до 2 км в длину) , где знаменитой коннице кочевников и развернуться-то было негде.

Дмитрий Петров

Сочувствую бедным школьникам.
Вместо того, чтобы изучать битвы, загадки, приключения.
Закономерие какое-то.
Об этом сражении очень мало чего известно, поэтому никаких закономерностей вывести невозможно. То что известно - в основном, домыслы. была битва, а что и как - непонятно.
В это время в Европе закономерности хорошо прослеживаются. Хорошо обученные наёмные армии под руководством решительных командиров громили недисциплинированных рыцарей-ополченцев. Пехота доказала, что является полноценным родом войск - при вышеназванных условиях, конечно.
Но чтобы это понять, нужно подробное описание сражения, а не Задонщина - чисто литературное произведение.

Даша Башлакова

Если на Куликовом поле русские с русскими бились (по некоторым данным) - а кто бы еще победил, в любом случае?

Константин Проскуряков

"Закономерие"????+1000000000000000000!!!!

Сент Aka God For You

После смерти хана Джанибека в в 1357 г. в Золотой Орде началась "Великая смута" на протяжении 20 лет. Фактическим правителем Орды был зять Джанибека Мамай, который в обстановке борьбы за власть между временными ханами продолжал править через подставных, номинальных ханов, поддеживая состояние смуты. Такой политикой Мамай фактически ослабил Орду.
Русь на 20 лет получила передышку от набегов татар и смогла усилиться и нанесла сокрушительное поражение войскам Мамая в Куликовской битве в 1380г.