Гуманитарные науки
Причины Куликовской битвы
Это была первая попытка освободится от татарского ига. Многие слышали, про куликовскую битву, но мало кто знает, что предшествовало ей. Она была кульминацией борьбы. В 60-е годы XIV века произошел распад орды. Русские объеденившись по очереди стали бить татарских ханов, В 1365г, на реке Войде разбили Тагая, в 1367г разбили Булат -Темира, на реке Пьяна. В 1370г, совершили поход на среднюю Волгу, в ходе которого смнеили мамаевских ставленников на своих таможенников, и взяли с них откуп в 5000р. мамай же испугавшись роста могущества руси, объеденил к тому времени орду, и решил вновь покорить русь одним походом, в итоге был разбит на куликовом поле.
по простому это восстановление порядка в Орде с одной стороны законная власть хан Тохтамыш (породненный кстати с Донским) и лояльными Орде княжествами против бунтаря Мамая с наемниками генуэзцами повстанцами ордынцами и протвниками Донского литовцами рязанцами черниговцами -последние проиграли истина главнее ура-патриотизма
Как всегда причины всех воин - Одна жирная вонячая задница захотела повластвовать над другой.
А шерсть летит и кровью брызжит как всегда простой народ.
Не поверишь. Нападение монгольской орды.
девок не поделили))))))) )
Предварительно отметим, что описание летописей дает основание утверждать, что причиной битвы послужил ПОГРАНИЧНЫЙ СПОР между князем Великого Новгорода Дмитрием Донским и рязанским и литовскими князьями (соответственно, Олегом и Ольгердом) .