М-
М - V

Что показывает анализ крови при лимфогранулематозе?

Ольга Латушкина

Общий анализ крови при выраженных проявле­ниях лимфогранулематоза — анемия, тромбоцитопения. На поздних стадиях — панцитопения, резко увеличенная СОЭ. Часто умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, иногда эозинофилия, моноцитоз.

Биохимический анализ крови — повышено содержание глобулинов, гаптоглобина, серомукоида. При поражениях печени при лимфогранулематозе возникают соответствующие измене­ния в крови (повышается уровень билирубина, ферментов ит. д.) .

Даже при достаточно убедительной клинической картине только гистологическое исследование обнаруживающее лимфогранулему позволяет окончательно подтвердить диагноз. Морфологический диагноз может считаться достоверным лишь при наличии в гистологическом варианте клеток Березовского-Штернберга.