МН
Мария Николаева

Каковы характеристики атомов у Левкиппа и Демокрита?

Владимир Шишкин
Владимир Шишкин

Левкипп - атомы — мельчайшие, далее неделимые частицы вещества, и пустота — место, в котором и благодаря которому движутся атомы, то соединяясь, то разъединяясь между собой.
Атом признается не возникшим и не гибнущим, неразрушимым, не подверженным какому-либо воздействию извне, подлинным бытием, противостоящим пустоте как абсолютному ничто, абсолютному небытию. Атом т. о. превращался у Левкиппа просто в геометрическое тело, которое также неразрушимо, вечно и не имеет каких-либо физических свойств.

Вобщем то демокрит вроде как его ученик, поэтому продолжал атомистскую доктрину учителя:

Демокрит - Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм. Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве, хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются. Образовавшиеся соединения держатся вместе и таким образом производят возникновение сложных тел. Само же движение — свойство, естественно присущее атомам. Тела — это комбинации атомов. Разнообразие тел обусловлено как различием слагающих их атомов, так и различием порядка сборки, как из одних и тех же букв слагаются разные слова. Атомы не могут соприкасаться, поскольку все, что не имеет внутри себя пустоты, является неделимым, то есть единым атомом. Следовательно, между двумя атомами всегда есть хотя бы маленькие промежутки пустоты, так что даже в обычных телах есть пустота. Отсюда следует также, что при сближении атомов на очень маленькие расстояния между ними начинают действовать силы отталкивания. Вместе с тем, между атомами возможно и взаимное притяжение по принципу «подобное притягивается подобным».

Похожие вопросы
Помогите по философии! противоположность взглядов демокрита и платона на процесс познанию
чем различались взгляды Эпикура и Демокрита?
Есть ли Дьявол? Какова его характеристика?
Каковы квантовые числа атома мышьяка?
Каковы характеристики пары?
какова стилистическая характеристика слова юн?? ? каково происхождение слова юн?
Почему при бомбардировке атомов элемента возникает радиоактивность атомов?
какова планетарная модель строения атома?
Какова характеристика неэкономических благ? перечислите характеристики НЕэкономических благ
Каково отличие ионизованного атома от возбужденного?