Рафаэль Губайдуллин

Есть ли Дьявол? Какова его характеристика?

Александр Смирнов

есть.. сидит в голове и говорит :"делай, как ВСЕ.. будь серой массой и не выделывайся... Если полюбишь - смотри, что бы был такой, что бы общество не осудило" и т. д. в том же "ДУХЕ"

Андрей

Дьявол - это дитя Господа, падший ангел. Люцифер его имя. На самом деле, имея божественную сущность, он не способен на то зло, которое ему приписывают. Это покровитель самостоятельных душ.

Татьяна Раймова

он = отец лжи.

Нина Кукуева

думаю да, потомув что все что мы делаем в злобе, гневе, все от него

Karisha Akopyan

Земной бог, Дух, некогда порабощённый небесным богом, духом ..Ревность к небесному рассорила Земных Духов и случилась война.. Ревность принесла в их Дух ненависть, злость и прочее..

Елена Соскова

Падший херувим

Александр Климов

Нет. Главная придуманная характеристика ему это то что он всех убеждает что его нет=)
Не правда ли удобный ход против людей которые отказываются верить религиозным выдумкам? )
Так же он идеальный козел отпущения который и слова не скажет (в силу своего отсутствия) что на него клевещут) . На него можно свалить все невежество)

Гульноза Ххххххх

противоположность богу, с точностью до наоборот

Александр Матвеенко

Дьявол, он же Сатана, он же Сатан в иудаизме и Сэт в религии древнего Египта. У египтян Сэт был воплощением зла, но мог и защищать. Это прослеживается в иудаизме. У них Стан - высший из ангелов, как был, так и остался, и никуда не отпадал, потому что все ангелы живут в мире божественного света, а ад, собственно, здусь у нас. Одна беда, Сатану поручена должность ангела тьмы. В христианстве Сатане придали облик греческого бога Пана, воплощения сил природы и веселья, и поселили его в царство Аида. Только у греков ам холодно, а в христианстве жарко и пахнет серой, как в ближайшем вулкане Везувии. Чтобы нико не догадался, царство Аида переименовал просто в Ад.

Лидия Рослая

Отрицательный иерарх есть кибернетический организм с безвыборным, точным и скорейшим
исполнением. Цель Главного Иерарха отрицательной системы есть достижение
сверхпрогрессивности в наискорейшем совершенном развитии потенциала. У Д. отступление от программы несет гибель. У Него, в отличие от Бога, цель оправдывает средства. Цель, выполнение которой есть совершенство в сверх-
прогрессии, у Дьявола есть главное в образовании совершенных конструктивных потенций. У Д. средством для достижения цели является Его послушная Суть, возникающая из строгости подчинения, запрограммированная на безвыборное, точное и быстрое выполнение любого задания по расчету и разрушению.
Дьявол есть расчетчик и программист, математик и аналитик, разрушитель и
ликвидатор. В Его системе нет кармы и любви. Его Сути движутся точно и быстро по
линейным программам без выбора и свободы.

Суть Д. есть абсолютное подчинение, безволие, точное исполнение, разрушение, единая созидающая Суть и Макси-структура с Богом, линейная система, однозначный кибернетический организм, отрицательная энергетика,
строгость и порядок, макси-усложненная цепь прохождения ситуаций, ра- зовый выбор пути и однонаправленность Сутевого композита.

Суть Дьявола заключается и в точности, то есть в цифрах, программах, в отсутствии собственной воли, в безволии выборного эффекта, лишении свободы - и все это позволяет данной Планомерности точно сфокусировать событий-
ность, без отклонений пройти заданный путь, не имея и не нарабатывая при этом кармы. Вариации в программной графике здесь следующие:
1) программа Бога представляет собой ветвистое дерево;
2) программа Дьявола - лишь линейную форму исполнительности.

Единая Макси-структура включает в Себя Управленческую часть, стоящую над Богом и Дьяволом. Эта Макси-структура есть еще более высокая Суть, чем Бог и Дьявол в отдельности

Екатерина Романова

Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О ее существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом) . В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.
Если бы Дьявола не существовало, то людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нем в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть. Многие из тех, кто раньше увлекались оккультизмом или были членами групп, занимающихся спиритизмом, рассказывают, что в то время они сильно мучились, потому что слышали «голоса» , исходившие из невидимых источников, были «одержимы» сверхчеловеческими существами и тому подобное. Когда же они узнавали, что говорится в Библии о Сатане и его демонах, применяли библейский совет прекратить занятия спиритизмом и в молитве искали помощи у Иеговы, они испытывали настоящее облегчение. (Смотри статью «Спиритизм» , страницы 367—371.)
Верить в существование Сатаны не означает представлять его существом с рогами, хвостом и вилами, которое жарит людей в огненном аду. В Библии нет такого описания Сатаны. Так изображали Сатану средневековые художники, на которых повлияло описание мифологического греческого бога Пана и первая часть «Божественной комедии» итальянского поэта Данте Алигьери, озаглавленная «Ад» . В Библии нет учения об огненном аде. В ней ясно говорится, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5).
Может быть, Сатана — это просто зло в людях?
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. (Смотри также сноску к Захарии 3:1, 2 в НМ с прим. , англ. )
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа́болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.

Ахад Ибрагимов

... припозднились Вы с вопросом ибо ЗГИНУЛА ОНА РАЗ И НАВСЕГДА+

Тот кто поймал её и запер в одночасье, позже проглотив её душу ДО СИХ ПОР ЖИВ и ждёт своего часа!

Михаил

Он, есть, хотя не хочет чтобы люди верили в его существование. Так легче обманывать.

Ю*
Юлия ***

1 Иоанна 5 -- 19.---Злой и безпощадный враг Бога. Имя означает "клеветник" , т. е. клевещет на истинного Бога постоянно на протяжении тысячелетий.

Елена Авдиенко

Вор. лжец и убийца