Александр А

Подскажите, как ухаживать за этим цветком?

"плант микс d12 каланхоэ" все что было написано.

Любовь Арипова

Пока цветёт, поливайте слегка. Потом можно пересадить. Но таким уже красивым не будет. Это промышленная выгонка. А, если дома будет успешно расти, а не загнётся, то вытянется, снизу потеряет листики, будет цвести не так обильно и не такими шапками. Можно, конечно, периодически обновлять. черенкуя и сажая молодые растения. Но для меня это растение скорее - букет в горшке. Отцвёл - выбросил, купил новый.

Дмитрий Казаковцев

Каланхоэ — неприхотливое и легкое в уходе растение. Все его виды в большей или меньшей степени имеют признаки суккулентов — растений, легко выживающих в самых неблагоприятных условиях. Этим и определяется методика его выращинания. Каких-либо особых усилий и условий для его роста и развития не потребуется. Достаточно ныбрать для вашего питомца уютное место, где достаточно света.

Требования к почве и пересадка

К составу почвы существенных требований нет. Но все же каланхоэ предпочитает почву нейтрального и слабокислого состава. Лучше всего брать садовую почву, перегной и песок в равном соотношении. Толщина питательного слоя должна быть 12-15 см.

Пересаживают каланхоэ весной. Почву можно составить следующим образом: дерн, листовая земля, торфяная земля, песок в равных частях. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку, кусочки березовых углей. При пересадке диаметр нового горшка должен быть на 1-2 см больше, чем у предыдущего. После пересадки растение обильно поливают, подкормку начинают, только когда оно достаточно приживется в новом сосуде, то есть через 2-3 недели.

Размещение и освещенность

Поскольку в природе каланхоэ выбирает ярко освещенные места, то и в комнатных условиях предючтительнее светлое солнечное окно. Но при этом лучше, если растение все же будет защищено от прямых солнечных лучей. На южном окне летом (а особенно в самые жаркие часы дня) ему лучше создавать тень. В летнее время каланхоэ также хорошо чувствует себя на западных и восточных окнах. Благодаря своей выносливости некоторое время оно может расти даже на подоконнике, куда солнечные лучи вовсе не поступают.

Можно выращивать каланхоэ и с помощью искусственного освещения — в этом случае используют люминесцентные лампы на протяжении 16 часов в сутки.

Полив и влажность воздуха

Поскольку каланхоэ относится к группе суккулентов, все его виды легко переносят низкую влажность воздуха. С весны до осени — в период роста — их поливают умеренно. Но все же нужно следить, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Зимой полив может быть редким, при этом периодическое опрыскивание растению совсем не повредит.

Если на какое-то время вам придется уехать, ваше «дерево жизни» спокойно переживет этот период и без полива. Ему достаточно будет влаги, полученной из воздуха. Только перед отъездом не забудьте обильно полить растение и переставьте его в прохладное место — подальше от прямых лучей солнца. В таких условиях ваш домашний доктор способен выжить без всякого ухода в течение месяца.

Некоторые сорта декоративно цветущих каланхоэ рекомендуется опрыскивать чаще, потому что от влажности воздуха зависит длительность их цветения.

Температура воздуха

Зимой каланхоэ содержат при температуре не ниже 12— 16°С. Иначе растение не образует цветочные почки. Летом оно прекрасно себя чувствует под открытым небом на балконе или в саду.

Цветение

Цветет каланхоэ примерно с февраля — марта в течение нескольких месяцев, в зависимости от вида. А при хорошем уходе может цвести и круглый год.

Как можно добиться повторного цветения? Когда растение отцветет, ему нужно дать отдохнуть в течение месяца. На это время удалите у него все цветоносы и поставьте на затененный подоконник. Можно даже закрывать на некоторое время бумажным пакетом или коробкой. Так для него создается режим короткого дня — большую часть суток растение проводит в темноте. Все это время каланхоэ поливают очень редко. Через 2,5-3 месяца растение постепенно возвращают к обычной освещенности. Так же и с поливом — на обычный режим переводят не сразу. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов. Через некоторое Ефемя растение вновь покроется цветками.

Нередко после цветения каланхоэ теряет свой прежний вид — стебли вытягиваются и оголяются, листья приобретают другую форму (особенно если цветение было обильным) . Такие вытянувшиеся стебли стоит обрезать, укоротить и заново укоренить. После кардинальной обрезки растение еще 2-3 раза прищипывают.

Ирина Архипова

как ухаживать - поливать, опрыскивать
когда разрастется - черенковать и посадить заново

Сергей Зайцев

поищи все в гугле там есть информация

Пассив Andrey

это декоративное каланхоэ-не заливайте и подкормливайте

Виктор Макаренко

каланхоэ. Когда отцветет, по мере роста его лучше постоянно подрезать, чтобы кустиком так и рос (обрезанные черенки можно прям рядом в землю тыкать, приживаются как грибы) . Если не будете подрезать вырастет огромное дерево и цветочки будут казаться невзрачными.