Ю*
Юлёк ***

Отчего появляются шипиги на ногах? Одну вылечили появилиась еще одна!,

Rauka

Шипига на ноге – это не только некрасиво, но и довольно болезненно,
недаром само название происходит от слова «шип».
В принципе, это прототип обычной подкожной бородавки, которая выбрала своим излюбленным местом подошвенную часть ноги человека. Естественно, что при механическом воздействии на нее у людей появляется болезненное колющее ощущение. Самыми частыми местами появления шипиги являются пятка и основание у большого пальца.
Причиной появления подкожной бородавки (ШИПИГИ) служит вирус папилломы.
При обильном потоотделении микробы размножаются просто мгновенно,
проникая под кожу.
Еще одной причиной является ношение тесной, неудобной обуви, из-за этого стопа деформируется, и возникают проблемы с повреждением верхнего слоя кожного покрова стопы.Бактерии в данном случае не дремлют, и их проникновение через рану становится более быстрым.

Одними из самых простых, действенных, а также бескровных и не затратных методов являются обработка лазером или радиоволнами. В данном случае шипига на ноге исчезнет из вашей жизни за максимально короткое время, не оставив даже шрама. При помощи жидкого азота бородавка замораживается, благодаря чему теряет свою жизнеспособность. Недостаток один – невозможность проконтролировать глубину заморозки, а значит, есть риск того, что в глубине тканей останется часть сохранившейся папилломы, и заболевание возобновится. Простое срезание скальпелем хорошо тем, что шипига на пятке сразу же удаляется, но существует вероятность ее возрождения, а еще после операции останется рубец. Электрокоагуляция – это пропускание тока в центр образования, благодаря чему клетки бородавки погибают.
Однако таким методом можно бороться только с небольшими шипигами, так как на более крупные метод может не подействовать.
Как видите, избавиться от шипиги на ноге – дело нескольких минут, зато после этого вас навсегда покинет боль и дискомфорт при хождении. Не оттягивайте поход к врачу и будьте здоровы!