Сергей Емельянов

Если руководитель секты именует себя "пастырь", то члены секты тогда "бараны и овцы"?

Luna

Изначально руководитель секты именовался "пластырь". Просто в середине 17-го века руководителем стал отец Никифор Четвертый, он имел дефект речи и не выговаривал букву Л. Отец Никифор был по происхождению японцем (его настоящее имя было Шигинори Такадзу), а в японском языке, как известно, отсутствует звук [л]. Никифор и начал первым произносить "пастырь" вместо "пластырь", что впоследствии и закрепилось в языке. Смысл же изначально был в том, что если настоятель - пластырь, то члены секты - раны, которые пластырь лечит и избавляет от боли.

Макаров Дмитрий

Не все так просто. Потом они собираются еще отделить агнцев от козлищ.

Санечка Новикова

Братия бараны и сестрия овцы, ога))

Кирилл Шитов

А вам, как адвокату, должно быть подозрительно, почему они атеистов -козлищами называют. Надо бы в суд на них иск подать.

Мария Рам

О да... Предназначены исключительно на шашлык.

Кристина Михайлова

Хорошо, что не козлы бодливый, как неверующие люди....

M)
Marichka )))

Христиане-рабы.

"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя божье и учение" (1 Тим., 6:1).

"Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь бога" (к Фил., 4:22).

"Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым, но и суровым" (1 Пет., 2:18).

"Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу" (к Еф., 6:5). Повиновение господам - это примерно то же, что и повиновение Христу. А свободолюбие, по христианству, - это есть невежество безумцев.

_________________________________________________
Стоит отметить, что в дохристианской Руси не было рабства. Византийский историк VI века от р. х. пишето славянах: "…законы запрещают им торговать людьми. Поэтому рабов они не имеют, а работают все без различения должности и положения. Пленные, если захотят остаться у них и жениться, пользуются равноправием, а других отпускают и обеспечивают всем необходимым на дорогу. Они не злы и не хитры, а откровенны и добродушны" (Н. Н. Островский, "Святые рабы", стр. 12).

Алексей Скоробогатов

В вашем вопросе "бараны" и "овцы" звучит как оскорбление. Но вы видимо никогда в жизни не задавались вопросом, кем были овцы (как животные) во времена Иисуса Христа. Кем был пастырь, его обязанности, ответственность.
Нужно понимать определения слова "притча".
Этот метод обращения к человеку дает возможность задуматься более глубоко над вопросом который задал.

Елена Веретельникова

)))) зачем же так откровенно о христианстве то, сейчас это попадает под оскорбление чувств верующих! Аккуратнее

Наталья Чельманова

именно так, овцы заблудшие.

Евгения Семенова

Пастырь Церкви - Христос.

Марина Яцентюк

Ещё Гомер писал о царях и правителях и называл их " пастырями народа ".

Так что все народы в стране "бараны и овцы ".