Татьяна Медведева

Кто знает,рысь опасна для человека?

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Рысь довольно-таки мирная по отношению к человеку. Если ее не провоцировать и не угрожать ее потомству, она не будет умышленно нападать на человека.

Как утверждает российский зоолог Михаил Кречмар, не известно ни одного подтверждённого случая нападения рыси на человека. «В какой-то степени это даже удивительно. Леопард весом тридцать пять килограммов легко убивает людей. Взрослый самец рыси запросто разделывается с тренированными овчарками вдвое тяжелее его самого. Однако случаи, когда рысь намеренно скрадывала и убивала человека, нам всё-таки неизвестны. Псевдотаёжные баснописцы посвятили не один десяток страниц случаям нападения рыси на геологическую партию, охотника-промысловика, старателя-одиночку, комсомольца-ударника и т. д. Рассуждая беспристрастно, их трудно упрекнуть: по всем физическим показателям рысь вроде бы может нападать на человека. Может, но не нападает. Более того, рысь известна как один из наиболее легко приручающихся зверей. В частности, приручению поддаются даже взрослые рыси, пойманные капканами. Иногда они привыкают к человеку до такой степени, что позволяют брать себя на руки, а мурлыканье этой огромной кошки напоминает гудение мощного электромотора».

Елена Котова(Лященко)

Рысь, очень осторожный зверь. Никогда в природе с ней не сталкивалась, хоть и видела следы её жизнедеятельности. Чем, интересно, она опасна, если от человека убегает и к жилью подходит крайне редко.
Конечно, если её поймать голыми руками, то она нанесёт увечья.)))

Ма
Марина

Для человека опасна только раненая рысь,Когда она не может бежать.Случаи неспровоцированной атаки на человека если и могут иметь место,то как крайне редкие.К соседству с людьми относится спокойно,может иногда сама выйти к людям.В лесу рысь осторожна и увидеть её очень трудно.

David

Неееет. О чём ты говоришь. У неё на уме только радуги и единороги, и, конечно, она не хочет сожрать тебя со всеми потрохами.

Анастасия Бердникова.

Если допустим Вы одна окажетесь в лесу, то нападение рыси это последнее чего надо опасаться.

Светлана Абдуллаева

Естественно опасна, как любой дикий зверь, тем более не мелкого размера.

Катя Лобачёва

Конечно опасный!! ! К какой он ещё млжет быть!! !

@мисс Красивая@

Да конечно опасно, и надо об этом знать всегда, любое животное, а тем более ДИКОЕ, представляет опасность, разной степени, об этом подробно рассказывают в школах, но понимают это единицы, остальные практикуют слабоумие!

kuzyak_v

опасна и еще как...Ее невозможно приручить, эта ску единственная из всех хищников, которая может целое стадо перерезать и просто уйти.

Olga Ramskaya

Опасна.... особенно зимой

Ал
Алексей

Нет, не опасна. Рысь довольно мелкая кошка, человек для нее уж никак не добыча, сожрать она вас точно не захочет, однако может напасть если ранена или если вы слишком близко подобрались к ее детенышам. Может напасть. Однако действительно нет подтвержденных случаев. Однако случаи с бабульками, которые путали их с просто странно большими кошками и которые их за "обрубленный" хвост вытягивали со своего двора, довольно много.

Иван Маркелов

Скорее человек опасен для рыси, сколько он их переубивал. А рысь ну максимум 10 человек за всю историю прибила и то больного или старого.