Светлана Кособокова

Дайте понятия "заработной платы" как в России так и иностранные

Чем больше тем лучше но аргументируйте ответ ссылкой на источник или на книгу.

Павел Камышев

ǘАРАБОТНАЯ П˘АТА — превращенная форма стоимости, или цены специфического товара — рабочей силы. Номинальная заработная плата — сумма денежных средств, полученных работником за выполнение работы в течение определенного периода времени, реальная заработная плата — то количество товара и услуг, которое можно за нее приобрести. В зависимости от специфики труда применяют повременную, сдельную системы заработной платы. В условиях рыночной экономики для усиления реальной заинтересованности работника в конечных результатах труда применяют различные премиальные системы заработной платы (системы участия в прибылях) . В большинстве стран минимальная заработная плата устанавливается законом.