Andry Yakovlev

Как приучить котёнка писать там, где положено?

Котёнку 1 месяц и 3 недели. Взяли в 1 месяц. Никак не можем приучить его к лотку. Писает везде, только не там где нужно. Сейчас у него два излюбленных места: под моей дверью, и прямо у моего ПК :(( При чём когда я ставила лоток на место, где он писает, котёнок тут же переставал туда ходить.. . О_о Наполнитель в лотке хороший, песок меленький натуральный, спец. для котят. Но он его по крупному игнорит, ещё ни разу туда не сходил! Все лужицы я вытираю тряпочкой, а потом ещё мою порошком (как я вычитала в нете, это должно убивать запах, но что-то я не вижу результата, раз он всё равно ходит в те же самые места...) . В общем, я уже замучилась бегать с тряпкой и порошком за ним! Помогите, прошу!! !

Все методы обучения, которые я вычитала в интернете, я уже применяла, но без толку! 😞
И носиком тыкала в "то, что наделал", и по попке била, показывала где нужно писать, строгим тоном с ним разговаривала и сразу несла в лоток и показывала ему что вот же, вот оно место, куда нужно ходить в туалет.. . и даже лапками гребла ему в лотке, чтобы он понял, и всё коту под хвост, что очень кстати :DDD

котёнок сельский) лоток его был соответственно весь двор :))

Наталья Агеева

Есть специальные спреи, отбивающие охоту метить там, где его распылить. Можно накидать свежих апельсиновых корок - тоже хорошо отбивает запах.

Анатолий

а он дворовый хоть? просто у нас кот мы ему песок раньше сыпали и приучился

Artem

Попробуй подкараулить, когда собирётся писать поймай и пулей в лоток. Раза 4 и, думаю, поможет. А ещё попробуй мочу из тряпки выжать в лоток. Я так своего пиучила. Запах просто будет теперь там.

Ирина Осипова

Носом в лоток потыкай)) моему помогло

Каракулин Сергей

1.Попробуйте купить в ветеринарной аптетке различный "антигадин" и попрыскать в местах куда он ходит.
2. попробуйте другой наполнитель (например у меня кошкаполностью отказывалась ходить в мелкий наполнитель и ходила только в крупный из дургого материала)
3. попробуйте просто песок использовать как наполнитель для начала.
вспомните, может знаете куда ходила мама-кошка этго котенка?? какой у нее был наполнитель.
мы взяли котенка в 1 месяц тоже. и он уже был приучен. . и приучен как раз таки к крупному наполнителю видимо.
так как кошки все любят зарывать свои"отходы" добасьте кусокчки газеты в наполниетль

Анна Шикова

тыкать носом где нагадил, ругаца сильно.... пару раз подкараулить когда собереца испрожняца в не положеном месте и бегом его в лоток отнести.. . поможет 100%....

Ив
Иван

ИНогда все предложеные методы не помогает. С нашей кошечкой то же самое. Постоянно с тряпками.

Наталья ****

Ограничьте пространство или ставьте лотки в каждой комнате.

Галина

уксусом протирайте где он надул)

Юсик Пандочка

как только соберется сделать лужу или кучу в неположенном месте- быстренько отнести в лоток, как выйдет- похвалить, дать вкусняшку. . наполнитель даже хороший- не обязательно нравится котенку. мои, например, любят исключительно глиняные мелкими крошками- эверклин, фрешстеп (кстати обычные наполнители вполне шли и мелким котятам) , а на опилки ходить отказываются. описанную бумагу положите для запаха в лоток. .
и вот еще почитайте, здесь подробнее- http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=141
PS- приучала к лотку трех кошек. . возраст- от закрытых еще глазок до 1.5мес. . хватало низенького лотка и глиняного наполнителя. на всякий первое время давала вкусняшки

Нюся Крючкова

может он особо одарённый. обычно помогает.

Елизавета Боня

- ограничить котенку пространство, например, кухней и местом, где туалет - комнаты закрыть.
- тщательно вымыть поверхности, где загажено. Только не маскировать уксусом и хлоркой (это не помогает) . Промыть абсолютно хорошо, можно марганцовкой, можно побрызгать еще антигадином.
- места, где он пристаивается, можно еще накрыть алюминиевой фольгой. Это ему жутко не понравится (мягко сказать) .
- лоток побрызгать приучителем.
- следить за котенком - если сходит туда - хвалить, пристраивается не туда - нести в нужное место, если прям чуть-чуть опоздали (т. е. он еще на месте преступления) , то отругать голосом, или лучше рычанием, шипением и, например, пульверизатором (а не битьем) , если опоздали сильно - то ничего не делать, иначе котенок уже все забыл и только будет Вас бояться.