Наталья Зенина

Для электрохимической защиты от коррозии используют:

а) протекторную защиту – достигается контактом данного металла с другим;
б) катодную защиту – присоединение защищаемого объекта к катоду источника постоянного электрического тока.
Объясните, чем объясняется выбор другого металла в первом случае и какова роль электрического тока от внешнего источника

Ва
Васёк

Электрохимическая защита от коррозии металлических предметов основана на изменении потенциала защищаемого металла и не связана с изоляцией металла от коррозионной среды. К ней относится катодная защита. Её называют также анодная защита.
Протекторная защита от коррозии - отличается от катодной защиты тем, что для её осуществления используется специальный анод - протектор, в качестве которого применяют металл более активный, чем металл защищаемой конструкции (алюминий, цинк). Протектор соединяют с защищаемой конструкцией проводником электрического тока. В процессе коррозии протектор служит анодом (положительно заряженный электрод) и разрушается, тем самым предохраняя от разрушения нашу охраняемую конструкцию.