Эльдар

Подскажите пожалуйста сходства и различия электрохимических процессов при электролизе и электрохимической коррозии.

И если можно, парочку примеров, пожалуйста. Буду очень благодарен.

Макс Боба

Ну-ну. А не много ли Вы хотите?

Если кратко, то сходства - оба эти процесса электрохимические, протекают путем перноса ионов в растворе и между раствором и твердыми фазами проводника.

Различия - главное различие в том, что движущей силой электролиза является внешняя разность потенциалов, приложенная к гальванической ячейке, а движущая сила коррозии - разница электростатических потенциалов, возникающая за счет разницы в химпотенциале между частями системы.