Александр Киселев

Напишите уравнения, отражающие анодный и катодный процессы при электрохимической коррозии в указанных ниже системах:

Хромированное железо в морской воде при нарушении целостности покрытия

ОК
Олег Кирьянов

Морская вода имеет слабощелочную реакцию среды, рН варьирует в пределах от 7,5 до 8,4.
При электрохимической коррозии в щелочной среде на аноде происходит окисление (разрушение) металла, а на катоде – восстановление молекулярного кислорода, растворенного в морской воде.
Me(0) – ne → Me(n+)
2H2O + О2 + 4e → 4OH(-) (рН ≥ 7 – среда слабощелочная)
При электрохимической коррозии анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Ео (Cr(3+)/Cr) = − 0,744 В
Ео (Fe(2+)/Fe) = − 0,441 В
Поскольку
Ео (Fe(2+)/Fe) > Ео (Cr(3+)/Cr), то хром в гальванической паре будет анодом, а железо - катодом. Следовательно, в данной гальванической паре хром будет разрушаться (корродировать) .
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Cr(0) - 3е → Cr(3+) │4 - процесс окисления на аноде
Катод (+) 2H2O + О2 + 4e → 4OH(-) │3 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение, которое в ионной форме, выражает происходящую в гальванической паре реакцию.
4Cr(0) + 6H2O + 3О2 → 4Cr(3+) + 12OH(-)
Уравнение электрохимической коррозии в молекулярной форме.
4Cr + 6H2O + 3О2 → 4Cr(ОН) 3↓
Схема гальванической пары
Анод (–)| Cr | H2O + О2 | Fe | Катод (+)