Лилия

Кто был в Варадеро не так давно? Отель Be live turqesa 4*

Расскажите подробнее про отель, что с собой не забыть. Сколько денег ориентировочно с собой надо, сколько экскурсии стоят и т.д.

Альтика Тк

тут шанс найти кого то, кто был в том же отеле минимальна - зато на tophotels.ru отзывов и людей, кто там был полно.

Анна Карбовская

дык а кто ж мешал ДО поездки все это узнать?
Отель на Кубе надо выбирать придирчиво.Количество звезд не показатель, лучше выбирать по отзывам, ну, или надежные сетевые отели.
КУКи не отменили, но задумки такие есть,об этом и говорили по ТВ. Но раз заговорили, то все может быть.Насчет платить в 24 раза дороже,чем местные - местные своими местными деньгами, обычными песо, могут расплачиваться за квартиру (коммунальные платежи) и за продукты по карточкам.Все,что сверх того - за КУКи, которые они покупают как раз по этому курсу - 1 КУК приблизительно 24-25 кубинских песо.Ну это,если кто постарше,как у нас было в 90-е - магазины государственные и магазины ккоммерческие.У ни там как раз этот период, только без нашего бандитизма.
Еда там простая, но вкусная.У нас в отеле кормили замечательно.В рестораны местные не ходили, точнее - ходили, но не ели,коктейли попить.И то редко, опять же в отеле делали бесподобно.
На Кайо-Ларго действительно дорогая экскурсия,а главное - утомительная очень, два перелета в один день,хоть и маленьких...Лучше уж так построить поездку, чтоб там пожить хоть пару дней...а лучше больше..
Уж извините, комментариев нет, пришлось в ответе.:))

Маша Иванова

Согласен с Рэд Дэвил, отзывы смотре на топхотелс. Экскурсии дорогие и безальтернативные, т. е. ценник у всех одинаковый, все в руках государства: от 100 кук и выше, смотря что Вас интересует. Дешевле взять машину в прокатной конторе и ездить самостоятельно, поэтому из экскурсий могу рекомендовать только остров Кайо Ларго, т. к. на машине туда не добраться. С собой берите любую валюту кроме ам. доллара - при его обмене большая комиссия.

О*
Оксана ***

Вернулись 25-го, там с 24-го зарядили дожди. Лучше ездить на прокатной машине. Курс евро был 1 к 1.32.

Сергей Данченко

Это рядом с Меркури Плайя Де Оро. Был четыре раза. Это недалеко от заповедника, рядом с дельфинарием. Экскурсии я не люблю, но из того что запомнил, самая дорогая - это вроде на маленньком самолёте Кайо Ларго примерно 200 баксов. Только баксы брать не надо, а лучше еврики. Путешествовал бюджетно, поскольку был безработным, затарить два чемодана ромом сигарами и кофе, хватало трёхсот евро. Ром и Кофе можно покупать у барменов : Ром семилетний 0.7 литра - 5 CUC, кофе в зёрнах один килограмм - 10 CUC. Сигары будут предлагать все и везде, но покупать надо только у Мигеля, бармен из отеля Меркури Плайя Де Оро. С ноября начинается хорошее для отдыха время, в плане погоды. Дождей почти не бывает. Разве что на пляж выбрасывает много саргассов, но их быстро убирают, каждое утро картофельным комбайном.

На фото я с Мигелем. Мигель - Наш человек, хорошо говорит по Русски, и человек надёжный!
Это в ноябре, как видите много саргасоов на песке.

Tatyana Yugay

обман с КУКом для туристов. Хотя по-моему я в новостях слышала, что его отменили. Если это действительно так, то считайте, что Вам повезло. В прошлом году, нам надо было платить за любую вещь там ровно в 24 раза больше чем местному населению. За 2 недели мх потратили 1500 €. Отель был всё включенно, но еда была там отвратительная, в рестораны ходили - там была ещё хуже. Частного рыбака и повара нанимали - тоже отстой. . Зато платили по полной. Единственный плюс от этого отпуска был, что хоть на 2 или кг после него похудела, потому что есть там ничего не могла. От всей души Вам желаю, чтоб Вам с отелем больше повезло чем нам. Самое главное американские доллары туда не берите. Ими вы не можете там нигде расплачиваться, а меняя их на местный КУК, мы платили бешенный налог. Если мне не изменяет память, мы обменивали доллар на 40% ниже курса.