Татьяна Максимова

Укажите размеры советских монет

Нужны размеры советских монет, в миллиметрах.
Начиная с 1921 года по 1957 год. Номиналы - пол копейки, 1,2,3,5,10,15,20 коп. Спасибо заранее.

Сергей Филатов

Пол копейки 1925-28 - медь, d=16 мм, масса 1,64 гр
Копейка 1924-25 - медь, d=21,3 мм, масса 3,27 гр
Копейка 1926-57 - алюм. бронза, d=15 мм, масса 1 гр
2 копейки 1924-25 - медь, d=24 мм, масса 6,5 гр
2 копейки 1926-57 - алюм. бронза, d=18 мм, масса 2 гр
3 копейки 1924 - медь, d=27,7 мм, масса 9,8 гр
3 копейки 1926-57 - алюм. бронза, d=22 мм, масса 3 гр
5 копеек 1924 - медь, d=32 мм, масса 16,38 гр
5 копеек 1926-57 - алюм. бронза, d=25 мм, масса 5 гр
10 копеек 1921-31 - серебро 500 пр, d=17,27 мм, масса 1,8 гр
10 копеек 1931-57 - никелевый сплав, d=17,27 мм, масса 1,8 гр
15 копеек 1921-31 - серебро 500 пр, d=19,56 мм, масса 2,7 гр
15 копеек 1931-57 - никелевый сплав, d=19,56 мм, масса 2,7 гр
20 копеек 1921-31 - серебро 500 пр, d=21,8 мм, масса 3,6 гр
20 копеек 1931-57 - никелевый сплав, d=21,8 мм, масса 3,6 гр
Кому интересно, все характеристики из каталога Щелокова, 2 ред. 1989 год. К примеру в Краузе характеристики немного отличаются. Но не доверять Щелокову оснований нет.
А народ опять бессмысленно копипастит! Человек спросил размеры, ему разновидности вывалили. Это не одно и то же!
И к слову, классиков читать конечно не плохо, но вот "гуглить Федорина" не надо! В первую очередь нужно уважать труд классиков! Андрей Иванович такие нужные/полезные каталоги пишет, так что только покупать!

Марина Винокурова

Тут почти все монеты СССР с описанием
Масса, диаметр, тираж, стоимость.
http://ussr-coins.ru/category/12-copeck-ussr/

Анастасия Орлова

ПОЛКОПЕЙКИ

Лицевые и оборотные стороны разновидностей не имеют.

Монета 1928 г. встречается несколько реже других.

1 КОПЕЙКА

1. 1924. а) Лиц.ст.шт. 11 (солнце в гербе без венчика, острие серпа в полюсе), гурт гладкий. Р
б) То же, гурт рубчатый.
в) Лиц.ст.шт. 12 (солнце в гербе без венчика, острие серпа ниже полюса) гурт рубчатый.
г) Лиц.ст.шт. 13 (солнце в гербе с венчиком) гурт рубчатый.
д) Лиц.ст. чеканена шт. 20 копеек 1924-30 гг. гурт рубчатый. Р5
Из обычных разновидностей реже встречается г).

2. 1925. а) Лиц.ст.шт. 11, гурт рубчатый. Р
б) Лиц.ст.шт. 12, гурт рубчатый Р5
в) Лиц.ст. чеканена шт. 20 копеек 1924-30 гг. Р5
Разновидности оборотных сторон не обнаружены.

2 КОПЕЙКИ

1. 1924. а) Лиц.ст.шт. 11 (под ручкой молота есть меридиан), об.ст.шт. А (под К и И есть узелки), гурт гладкий. Р
б) То же, гурт рубчатый
в) Лиц.ст.шт. 11, об.ст.шт. Б (под К и И нет узелков), гурт рубчатый.
г) Лиц.ст.шт. 12 (под ручкой молота нет меридиана), об.ст.шт. А, гурт гладкий Р5
д) То же, гурт рубчатый.
е) Лиц.ст.шт. 12, об.ст.шт. Б, гурт рубчатый Р5

По непроверенным данным, в собрании Государственного
Эрмитажа есть разновидность е) с гладким гуртом. Из монет с рубчатыми гуртами наиболее часто встречается разновидность б).

3 КОПЕЙКИ

1. 1924. а) Лиц.ст.шт.. 11 (нечеткая координатная сетка), об.ст.шт. А (узелок под «4», левее вертикали цифры), гурт гладкий.
б) То же, гурт рубчатый. РЗ
в) Лиц.ст.шт. 11, об.ст.шт. Б (узелок под «4», правее вертикали цифры), гурт рубчатый Р6
г) Лиц.ст.шт. 12 (четкая координатная сетка), ст.шт. Б, гурт гладкий
д) То же, гурт рубчатый. Р
е) Лиц.ст.шт. 12, об.ст.шт. В (узелок правее «4»), гурт гладкий.
ж) То же, гурт рубчатый. Р5
Из обычных разновидностей реже встречается е). По не­проверенным данным, в собрании Государственного Эрмитажа есть разновидность в) с гладким гуртом.

5 КОПЕЕК

1. 1924. а) Лиц.ст.шт. 11 (в гербе слева между средним и нижним витками ленты 4, между средним и верхним витками 3 стебля), гурт гладкий.
б) То же, гурт рубчатый. Р5
в) Лиц.ст.шт. 12 (в гербе слева между средним и нижним витками ленты 5, между средним и верхним витками 4 стебля), гурт гладкий. Чеканена в Англии (?).
г) То же, гурт рубчатый. Р5

20 КОПЕЕК

4. 1924. Лиц.ст. чеканена шт. 12 1 копейки 1924-25 гг. РЗ
5. 1925. Лиц.ст. чеканена шт. 13 1 копейки 1924-25 гг. РЗ

Bakhtiyor A.l.

читайте классиков - гуглите книгу Федорина "Монеты страны Советов"

Чиж К.

Лучше попробуйте на форуме нумизматов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если ссылка не прошла [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] PS: Вместо *(звездочки) точку поставьте
Там и ценник и прочее