Ирина Архипова

Дым в микроволновой печи

Здравствуйте, сегодня у меня задымилась изнутри микроволновая печь. Я просто поставил еду разогреться как обычно (как обычно - это мощность на максимум (так быстрее греется) и без крышки, кстати одновременно был включен телевизор, двойная розетка), потом заметил, что ОЧЕНЬ сильно запахло гарью, при чем такой химической гарью, открываю печь... а там... столько дыма вываливается, я естественно испугался, я в шоке, вся еда холодная да еще вся еда очень сильно пропахла этой гарью, даже не буду есть ее. В итоге я не поел, а микроволновка сломана, очень прошу помогите, кто виноват, кого нужно винить и в чем проблема? может быть кто-нибудь разбирается?

И да, забыл, вообще в следующий раз в ней можно греть? или лучше не рисковать?

Анна Кулагина

Скорей всего сгорел повышающий трансформатор питания магнетронной лампы. Ответ: заменить на новый, или перемотать старый в намоточном цеху. Но могла задыметь и электроника. Больше всего воняют горелые резисторы и гетинакс платы.

Но учти одно, что микроволновка - ПОДСТАНЦИЯ НА СТОЛЕ!!! Напряжение вторичной обмотки трансформатора 2 кВ, а выпрямителя - умножителя питания анода магнетронной лампы 4 - 5 кВ при токе 0,3 А. Смертельный ток 0,1 А. Так что будьте ПРЕДЕЛЬНО (!!!) ОСТОРОЖНЫ при ремонте микроволновки!!!

Вадим Лукьянов

трансформатор задымил наверно - это слабое место

Александра Хисаметдинова

Пробой в высоковольтной части, диод, конденсатор, магнетрон, слюда - вот трансформатор и задымил. А винить производителя, который поленился поставить высоковольтный предохранитель или того "мастера", который влепил вместо предохранителя гвоздь. После замены сгоревших деталей можно пользоваться по-прежнему.

Алексей Птицын

Если печь не гарантийная, ремонт бесполезен, мастер он тоже шоловек и кусить охота, обдерут как липку....Делать самому - знания нужны, и приборы, там опасное напряжение! ОЧЕНЬ!!!!т.ч по любому надо новую печь....

Настя Кривова

если слюдяная пластина сбоку (окно) прогорела (чёрные пятна и возможно дырки) - то сам и виноват..нужно было вовремя протирать и мыть..

по ходу и магнетрону жопа, и трансу.. проще новую купить, по скольку ремонт вылезет те же деньги..

нагар на слюдяной пластине - перегружает магнетрон, а тот в свою очередь - трансформатор..
вот так они друг друга гробят, пока кто то первый из них не вылетит..

магнетрон стоит половину новой микроволнорвки.. а транс - ещё столько же..

Ивона Шварц

Никто не виноват, просто печь сломалась, Отнесите ее в сц или пригласите специалиста на дом. Здесь вам никто ничего объяснять не будет, ибо вы все равно не разбираетесь. Естественно, пользоваться ей нельзя, пока не отремонтируете. Вообще выключите ее из розетки.

Сергей Стадник

Дым в печи нормальное явление если это русская печь, буржуйка или камин например, а если электрическая ее не то что включать, ее надо сразу обесточить. И в мастерскую.

Со
Софья

нужен спец по электронике, подогрейте еду на газовой плите

Маргарита Горр

Продажа пластин из Слюды!
Размер 130*130 мм. Цена 100 рублей за штуку. Спецпредложение: 2 шт. - цена 150 рублей.
Возможно вырезать под ваш размер (например 170*40 мм, 250*100 мм)
Самовывоз и доставка из г. Перми.
Так же имеются в наличии листы слюдяных пластин размером 300*500 мм.
Стоимость 300 рублей за лист.
Пишите на почту russupports@ya.ru или звоните 89082421223
Интернет магазин БезВесов. рф

Семакова

замыкание скорее всего

Jackk

если посуда не металлическая была, значит сеть перенапряглась

Алексей Котельников

Нашёл проблему? У меня такая же фигня - заменил транс с магнетроном на заведомо исправные - второй так же дымит.