Олеся Тетёкина

Может ли быть хорошая перспектива на будущее, если нет друзей в школе?

Учусь я в 9 классе, имея планы на будущее, я непременно стремлюсь к их выполнению.Со временем отношения с друзьями стали всё хуже и хуже... И вдруг мне пришла мысль. А нужны ли они мне? Те, с кем я дружу, не имеют особых представлений о своём будущем, и не ставят перед собой никаких целей. Я избегаю ихних мнений, и убеждений насчёт меня, я считаю, что я и сам могу справится. Да, в дружном коллективе могут помочь, несмотря на их лицемерие и лукавство. Я не изгой, и у меня нет врагов, а просто стал рассчитывать только на себя. После окончания школы, все разбегутся кто куда, и останутся наедине со своей предстоящей жизнью. Вообщем вопрос заключается в следующем. Если понимаешь, что а школе ты находишься ради получения знаний, и от неё зависит дальнейшее, то в данной ситуаций лучше полностью погрузиться в учёбу? Когда такие ровесники вряд ли смогут положительно отразится в моём будущем... Или всё же друзья в школе, это неотъемлемо?

P.S.

Хотел дополнить, выше упомянутому тексту чтоб у вас не возникали сторонние мысли, что с моим коллективом у меня не было конфликтов, и до сих пор живём дружно. Но со временем осознаёшь, что после школы, скорей всего всё забудется, а друзья появятся новые! А в это время, главное вырваться.

Так а зачем мне такие друзья в этой жизни?

Вл
Владимир

"Дорогие друзья! ..Нет никаких друзей!"

Олеся Тетёкина

Школьные и институтские друзья- это почти святое - на всю жизнь.

Серёга _____________

Правильно мыслите - широко и перспективно!

Эля Маданова

Почему ты выбрал подраздел "философия", а не "психология"? По тому, как ты часто употребил в посте местоимение "Я", я бы предположил, что у тебя завышенное самомнение. По тому, как ты ставишь свои личные корыстные интересы выше дружбы, предположил бы, что ты эгоист. Эгоист с завышенным самомнением - тот еще друг, но у тебя друзья хорошие, если принимают тебя таким, какой ты есть. Ничто не вечно в жизни, всё меняется, и люди меняются. И через некоторое время может оказаться так, что вырваться мешаешь ты.

Yad

Ты должен ясно понять для чего ты учишься в школе и кто такие настоящие друзья, тогда сможешь правильно действовать. За настоящего друга ты жизнь готов отдать, когда бы ты не подумал о нем, ты чувствуешь тепло в сердце и тебе становится радостно, ты знаешь, что чтобы ни случилось в твоей жизни твой друг всегда поможет тебе, даст прибежище и пищу. Вас может разделять расстояние и время, но в мыслях он всегда рядом с тобой. Ты всегда рад ему, а он тебе. ЕСТЬ у тебя такие друзья? Если нет, то тогда это не друзья, а попутчики по судьбе, временные.
Школу и универ я прошел, скажу коротко - зря потерял время, мог использовать его более эффективно и полезно. Большинство знаний не нужны, они так сказать для кругозора. Навыков практических даётся очень мало, устроясь на работу придется все равно учиться. Поэтому если ты хочешь развиваться, то выбери другой путь. Учись в школе, в универе, - но развивай качества характера и отношения с людьми. Эти две вещи сделают тебя успешным и счастливым в жизни. Стань Человеком, Мужчиной! Ищи знание о том, как стать счастливым и успешным. Пробуй! Развивай отношения с окружающими людьми, только в отношениях человек может быть счастлив. Тогда постепенно твоя жизнь будет меняться, и ты достигнешь всех своих целей.

Мария Мартиросян

Не волнуйся, жизнь меняет человека и приносит перемены и новых друзей, нет школьных друзей - не беда, встретишь в другом месте, главное не отчаиваться, общаться и искать новых! Кто друзей себе не ищет - самому себе он враг, так написано на Китайской стене. Лучше иметь одного верного и надежного друга, чем десяток подхалимов и льстецов. Не отчаивайся и не замыкайся в себе, больше читай и ищи новых отношений с людьми! А кто ищет, тот всегда найдет! Удачи!

S.
Strannik ....

Правильной дорогой идёшь, товарищ! Дружба - явление непостоянное и очень хрупкое, особенно в наши кошмарные времена. Разумеется, остались ещё в этом мире честные и порядочные люди, которые в опасную минуту от тебя не отвернутся, не предадут, которые и на смерть пойдут вместе с тобой, если понадобится. Таких ищи. Все остальные не заслуживают и мгновения из того времени, что отпущено тебе на жизнь. Даже не обращай внимания на это лицемерное болото, не верь никому. Школа тебе нужна не для получения знаний, а для того, чтобы ты научился отличать настоящих людей от подлецов, лгунов и прочей падали. Если научишься этому - любая цель будет тебе по силам, ты и мир перевернуть сможешь, если захочешь. Ищи настоящих людей.

Ол
Оленька

Все правильно. ) Вот еще совет: общайся не только с ровесниками. В Библии упоминается близкая дружба между людьми совершенно разных возрастов: между Руфью и Ноеминью, Давидом и Ионафаном, Тимофеем и Павлом (Руфь 1:16, 17; 1 Самуила 18:1; 1 Коринфянам 4:17).