Roza A.

почему книгу надо было обязательно застегивать

Надежда

Чтобы слова не убежали:)

Денис Питель

Листы были толстые.
Когда читали, вынуждены были их слегка гнуть и мять.
В результате того что каждый лист смят в разном месте, покороблен от влаги или сухости по краям, книга толстая распухает, между листами щели, набивается пыль, особенно при вертикальном хранении.
Если книги на полке стоят неплотно (а раньше книг было мало), то книга перекашивается, портится переплет.
Книга застёгнутая, с твёрдыми крышками листы сжимает, пыли и влаги внутрь не пускает, стоит ровно.

Ксения

Чтоб пергамент не коробился. Это не бумага.

Lo
Lolitta

Чтоб не трепались в пути, чтоб сами не открывались,
короче берегли книги