Роман Манышев

почему на антарктических экспедициях нужно обязательно одевать очки?

Алексей Сорокин

Чтобы защитить глаза от ультрафиолета. На северном полюсе можно загореть как на юге, только холодно.

Катюша Киндзерская

Есть такая вещь - "куриная слепота", это как зайчики от сварки, только это от солнца....

Ан
Анна

Снег+солнце портят глаза.

Ума Магомедова

снег ослепляет!

Наталия Клепикова

Снег на солнце очень-очень белый, смотреть на него невозможно, глаза болят.

Марина Смирнова

Во-первыж, много снега - отражение глаза слепит, потом озоновые дыры -ультрафиолет злобствует однако...

Алексей Микешин

Снег отражает и рассеивает ультрафиолетовое излучение, оно может привести к ожогу сетчатки глаза (от чего человек на время ослепнет) . Даже если не привело, без очков смотреть на снег под ярким солнцем больно, что затрудняет ориентирование в пространстве.