Алена ***

Почему необходимым элементом экипировки участников антарктических экспедиций являются солнцезащитные очки?

Александр Гончаров

Для защиты от "снежной болезни". А если умными словами - чтобы не обжечь сетчатку глаза. Снег и солнце - очень травматичны для незащищенных глаз. Вдобавок, очки должны быть только стеклянными, пластиковые - там не катят.

Нина Глушенкова

Вы когда-нибудь были зимним морозным солнечным днём в чистом поле? Там вообще невозможно что видеть из-за солнечного света. В итоге можно просто лишиться зрения. А на полюсе к тому же ещё и солнечная активность более выше чем в наших краях (это ближе к экватору).