Люлек

Какие примеры можно привести в данном случае? (информатика)

Вопрос звучит так: Основные категории программ системного базового программного обеспечения. Примеры.
Я написала, что в базовое ПО входят : операционная система; операционные оболочки; сетевая операционная система. И описАла каждую из них. Ну, например, "Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ. Существуют следующие виды операционных систем: Windows 98, Windows XP Professional, Windows Home Edition, Linux, Unix и др. "
А примеры, примеры где найти, и как они выглядят? Помогите, пожалуйста.

Денис Петров

Очень просто.
Устанавливаете какую-нибудь виртуальную машину, например VirtualBox

И в ней ставите линух, юних, виндовс98 (гы-ы-ыыыыы)
Вот вам примеры и будут.