Алла

Мы с мужем взяли котенка (возраст всего 21 день) . Не могу приучить к лотку.

Когда его брали, нам сказали, что мама-кошка от котят отказалась. В общем он ничему даже не успел научиться от неё. Приобрели лоток, наполнитель, когда присаживается где не надо делать дела, я вовремя хватаю его и несу к лотку, там его поглаживаю, хвалю... вроде всё как надо. А он всё равно сам туда не идет, даже если лоток находится рядом. Лоток я убираю, но не до конца, чтобы котёнок мог ариентироваться по запаху. После того как сделает свои дела в лоток (с моей помощью) начинает в нём играться, валяется, что конечно нам не приятно и приходится после этого его каждый раз мыть. ЧТО ДЕЛАТЬ????

Мы его моем только когда в говне изволяется, который только что сделает. А так не моем.

Нурбек Абийбилаевич

Котенок очень маленький еще,скоро все получится....

Алёна Николаева

Я вот тоже удивляюсь, чё у меня дети полностью осознали, что сцать и срать нужно в горшок, только к двум годам, а до этого всё чаще в портки да в портки....
21-дневный котёнок ещё слишком мал, чтобы понимать лоток... Заводчики продают (отдают) котят в 2,5 - 3 месяца, только к этому возрасту кошка приучает котят к лотку окончательно...
Олеся Мухомедьянова будет своих полугодовалых детей мордочками в лужи тыкать, за то, что в горшок ещё не хотят ходить...

Lena

Его наоборот надо наказывать!! ! где нагадил прямо в его же "дело" мордочкой тыкать!! ! а потом в лоток! и не гладить его в лотке потому он думает что это место для игр!! ! а ругать его! и вот тогда он всё поймет! у меня кот начал на унитаз ходить!

Tatiana Subbotina

Котята только к 2-м месяцам начинают только в лоток ходить.
А в 21 день многие ещё ни жрать-ни срать сами не умеют.

Ев
Евгения

1. Это КОТЕНОК пока еще. По этому и играется.
2. Это КОТЕНОК пока еще. По этому еще не научился.
3. Это КОШКА на всю ее жизнь. А кошки очень привередливы вообще и к наполнителям в частности. Мы около года использовали наполнитель из опилок и кошка гадила где попало. А начали использовать другой, типа кристалов соли на вид, и кошка начала делать все как надо.
А ваш ребенок начал ходить на горшок сразу день в день с вашим желанием или вы его приучали долго и терпеливо? Кошки еще более глупее! чем маленький ребенок. (Это я для справки)

Ел
Елена

что вы от него хотите?это ребенок,очень маленький еще !
мыть его потом не надо,откуда такая брезгливость?вы ему испортите кожу,будете ещё и от дерматита лечить!кошек нельзя часто мыть.
Наказывать и тыкать носом нельзя!Олесю видимо тоже так воспитывали родители.
Вы взяли слишком мелкого,только к 2-3 месяцам у них окончательно сформируется понимание "что" "где" "куда","нельзя"
Пока вы все делаете правильно,удачи

Аня Волкова

Если нагадил, возьмите его отходы и положите в лоток, то место протрите разбавленным уксусом.

Сергей В

Он еще маленький...
Вы все правильно делаете, придется еще какое-то время последить за ним плотно. Каждый раз несите в лоток, все правильно. Из лотка забирайте, но не мойте его, пожалуйста.
Вы представьте только какие у него будут причинно-следственные связи формироваться: "Пописал в лоток - мыть потащат".
Потерпите какое-то время это неудобство.

PS^ Сама я лично прошла через это не один раз. последнюю кошечку к 4 месяцам приучила в унитаз ходить...

Александр Тумашов

Мы в течении месяца, постепенно двигали лоток из комнаты, до туалета.. Т. е., сначала, ставили его чуть ли не под носик, а потом, всё дальше и дальше, пока не дошли до туалета.. Ничего-привык!

Александр

Мы котенка взяли ему месяц был, он тоже с начало ходил куда попало, один раз аж в кровать к нам надул, бегала за ним все смотрела и ловила чуть в туалет захочет, в горшке тоже играл но я сразу его от туда выманивала игрушкой. Ничего теперь приучился, только теперь ему одного горшка мало пришлось второй купить)))

an
anna-semenova

а вы думали что он сразу будет в лоток ходить? котята в 2-3 месяца не с первого раза в лоток начинают ходить, а вашему котенку и месяца еще нет, ничего страшного еще научится когда подрастет...

Gagik Torosyan

Котёнок ещё очень маленький у Вас. Продолжайте относить его в лоток, когда он хочет в туалет, а как сходил, хвалите и забирайте из лотка сразу же, чтобы не играл там. Постепенно он всё поймёт. Проявите терпение. Ругать и бить в этом возрасте нельзя!

Наталия Стельмашенко

Котят можно воспитывать словами тогда, когда они уже соображать начнут. А Ваш еще маленький, грудничок! И мамы нет. Представляете как ему не легко обучаться? Бить кошек и тыкать носом вообще нельзя, у них нервная система очень чувствительная. Надо следить за ним, терпеливо. Поел- на горшок. Наполнитель убрать. Он еще мал для этого. Можно насыпать песок. На голую решетку тоже сразу не приучишь. Любите его и терпите! Подрастет- спасибо Вам скажет.

Анатолий Алексеев

К 2-2,5 месяцам приучится, как и все остальные котята. А пока - ограничение пространства (вольер например) и таскание котёнка в лоток после еды с "вылизыванием" ваткой попки вместо мамы. Больше никак. Котёнок ооочень маленький и сам в лоток ходить пока просто не сможет.

Алла Маракуца

Боже мой! Что я тут прочитала! Такого крошечку-21 день!, наказывать, носом тыкать! -Люди, Вы что охренели? Это же по сути грудной ребенок, кушать толком не научился, от мамы рано отняли, а его еще и наказывать, вместо того, чтобы пожалеть такого кроху?? Я взяла котенка-сфинкса от мамы-кошки в 2,5 мес. И то он умудрялся писать мне на постель! Тепло, неохота из под одеяла выбираться! Один раз укараулила, потащила на руках в туалет, так у него по дорожке струйка лилась через мои руки, прямо на пол! Выговаривала ему строгим голосом, не орала и не била! Через месяц-это уже был идеальный котенок! Он теперь терпит по три часа на прогулке и на приеме у ветеринара по неск. часов! Вот такой воспитанный! Так что, наберитесь терпения, и скоро он сам будет проситься мяукать, и находить свой лоток. Малыши сразу этого делать не умеют!!

Елена Моисеева

Котёнку не нравится мыться! у него вырабатывается рефлекс, что после туалета будет мокрым.... боится.... Попробуйте убрать наполнитель, а лоток с дном- решёткой поставить. Мои кошки (двое, наперекор всем) ходят в один лоток без наполнителя, нигде не гадят, только вовремя нужно убирать

Белла Гусейнова

Обычно после того, как вы принесли котенка в дом, необходимо дождаться, когда он сделает свои дела, и после этого с помощью бумажки перенести все это в специальный лоток. Свой запах напомнит котенку, где и что надо делать. Сначала не стоит слишком тщательно мыть лоток, ведь он должен быть помечен кошачьим запахом. Если котенок не ходит в свой туалет «по-большому» , не стоит силой принуждать питомца к этому, главное, чтобы облюбованное им место легко мылось, и уборка было достаточно гигиеничной, часто кошки любят это делать рядом с лотком, в этом нет ничего страшного. Тем не менее, не устраивая скандала, постарайтесь выяснить, чем котенку не понравился лоток. Возможно, его не устраивает наполнитель. Попробуйте его поменять.

Антон Суворов

Офигеть, такого маленького мучаете, сами на горшок через сколько стали ходить?

Игорь Воронцов

Маленький еще, чтобы уметь. Мой мелкий умел, и то промахивался. Только сейчас вот четыре дня как подряд он ходит в лоток. А так и за диваном грешил)) ) Спреем магазинным попробуйте приучить. Но это только время и Ваше терпение

Мария Мальнева

Немного терпения и все само наладится.

Валентин Кузнецов

Какое приучение к лотку? Это еще ребенок-грудничок! Вы б еще новорожденного взяли и стали бы от него требовать, чтобы он в лоток ходил.

>>ЧТО ДЕЛАТЬ?
Терпеть и продолжать усаживать в лоток. Месяца через полтора начнет сам туда ходить.

Se
Serega

На днях один мой месячный котенок сходил в лоток. Считаю это почти чудом.

Роман Ягодин

Простите, а что вы хотели? Что котенок сам будет в лоток ходить, а потом убирать за собой? Он РЕБЕНОК еще, ему это свойственно. Покажите мне котенка, который в 21 день сам ходит в лоток! Это нормально, что он пока не знает куда ходить! Да и хозяйка там какая-то странная.. . Кто ж отдает котят? Тем более в 21 день! И вы тоже хороши, повелись на развод! "Кошка отказалась от котят" ! Это хозяйка отказалась от котят, устала она от них, их же целый шквал, все мявчат, спать не дают.. . Вот она и придумала эту басню, а вы повелись!
Но уж если и вправду отказалась от котят, то если хозяйка ее и котят любит, то выкормила бы на исскуственном питании! А то отказалась - ну и ладно, раздам, мне и карты в руки! Эх вы!

Anna Kovaleva-Miloradovich

Выбирая котенка, сразу же позаботьтесь и о покупке лотка. Ни в коем случае не откладывайте приобретение лотка: котенок и его туалет должны попасть в квартиру одновременно! В этом случае промедление даже в несколько часов может спровоцировать развитие дурной привычки справлять свои нужды в удобном для кошки месте. Избавиться же от этой привычки очень трудно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, если Вам попадется своевольный экземпляр.

Как только вы принесете в дом Вашего маленького питомца, сразу же найдите место для лотка. Выберите для него укромное и в то же время доступное место. Следите за тем, чтобы дверь в помещение, где стоит лоток, была всегда открыта. Подхватите котенка и осторожно посадите его в лоток: пусть он с ним познакомится.

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать «местечко» , отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени.

После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом, вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и «виновника торжества» .

Ваша цель – сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета

Что касается когтеточки, то ее надо обрызгать кошачьей мятой, которая продается в зоомагазинах. Обрызгивать придется несколько раз, пока котенок не привыкнет.
У Вас все получится! Удачи!

Просто Ваш котенок еще маленький, месяца в 2 он будет ходить в лоток без ошибок.
Только не стоит играть с ним когда он в лотке.

Игорь Васильев

Потерпите - научится.

Алик

попробуйте в зоомагазине купить специальный распылитель для того что бы котенок мог запомнить место

Оксана Тосун

Про песок действительно хорошая идея! Котята любят его, покопаться, понюхать, даже поесть немного, так сказать - попробовать на вкус (это нормально, не стоит его за это ругать или бояться) . Песок для маленьких котят намного лучше наполнителя или голого лотка. А вообще в таком возрасте котёнок ещё не понимает, что лоток - место для туалета. Слишком маленький! А может он просто не может самостоятельно залезть в лоток? Ведь он совсем крошка, а у лотка относительно высокие бортики.. . Я свою кошку приучила к лотку с древесным наполнителем (тогда не было возможности использовать песок) только к 3 месяцам, а взяла её в 1,5 месяца. Понятно, что за это время случались разные "казусы" - пару раз писалась в постели, иногда ходила на пол или рядом с лотком, но я не ругала её, ждала, приучала, объясняла. В итоге кошке сейчас 3 года, ходит в лоток исправно (у неё их теперь два) , но предпочитает только древесный наполнитель (видно, привычка) . Вообще у нас много котят было (от моей, маминой кошки) , опыт в приучении к лотку есть. Как-то с котятами у нас никогда особых проблем не было, все всегда приучались к лотку. Но к 1,5-2-3 месяцам. Тут главное терпение! Не позволяйте котёнку валяться в "своих больших делах" - раз после этого следует мытьё (вряд ли приятное для малыша) , то у котёнка может появиться ассоциация "лоток-покакал-помыли". Просто вынимайте малыша из лотка и сразу убирайте "большие дела", чтобы у него не было соблазна изваляться в нём. Тем самым вы сократите количество "банных процедур", и, как следствие, негативных ассоциаций с лотком. Ругать, конечно, в таком деле нельзя, только хвалить, когда сходит в лоточек. Он обязательно всё поймёт! Просто нужно время!

Артем Артёмов

если будет мыть после лотка, тогда еще нескоро приучится, т. к. будет ассоциация, что после туалета сразу под воду несут. Не ругайте, скоро вырастет и перестанет играться с наполнителем. ПОпробуйте сменить наполнитель, мои коты хорошо в древесный привыкали ходить

Владислав

в лоток насыпать песка. . котята любят копать..

Наталья :)))

Вы все делаете правильно, но для достижения цели необходимо время. Терпения вам.

Tanushka Skorokhodova

Он слишком мал, нельзя таких крошек забирать у матери. Это просто чудо, что он в таком младенческом возрасте вообще научился самостоятельно, без маминого языка, писать-какать и лакать. Обычно такое умение появляется только после месяца от рождения. До этого времени отданные котята погибают, так как без маминого вылизывания делать свои дела не могут. Сейчас требовать от него неукоснительного оправления на горшке так же бессмысленно, как требовать, чтобы просился на горшок ребенок 5-6 месяцев . Проявите терпение, и все он будет делать, куда следует.

Катерина Натарова

делайте каждый день такие действия: садите его в лоток с наполнителем каждый день пока она сможет сходит в туалет вон у меня кошка тоже была очень маленькой мы ее точно также приучили к лотку но бывает размазывает по полу говно фу меня от этого конечно тошнит

Татьяна Большакова

загаженные места мойте уксусом.... вообще уксусом растворённым мойте все полы пока не приучится... 21день мало... но есть коты, которые вообще никогда не приучатся-глупые, как люди

Овик Тадевосян

Попробуйте наказывать, помогает

Dina Koroleva

вазмите какашки и поместите влоток засодите в лоток дайте понюхать а там где она гадин положите опельсиновые корки

Алексей Стыкин

Лоток убирать надо обязательно и до конца, современные наполнители убирают запах, ощутимый для человека, а животное его всё равно чувствует А если не ходит, значит или мест не подходящее, или зверёк вам просто мстит за что-то: не дали вкусненького и т, д

Наталья Мардиева

Не переживайте 🙂 и не теряйте терпения !!!

ВЫ ВСЁ ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО !!!

Он обязательно научится, просто пока он он еще маленький и потом Вы ему КАК МАМА рассказываете что делать. Не наказывайте ни в коем случае, иначе будет не доверять Вам, а бояться и не доверять.

Юля Юльковна

У меня тоже был такой маленький котёнок которого мы подобрали, в лоток он тоже не ходил, ну и мы купили такое средство для кошек " место тут " там нужно расспылить это средство на лоток и всё. Или можно выводить на газон (улица)

Владимир Новосельцев

не мучай животину!

N*
Natali **

вы сами с мужем наверно в детстве только к 5 годам научились в горшок просится а от котенка сразу требуете ...жутьь.

Ольга Егорова

Короче, отдайте или обратно, или пристройте в деревню. Хождение котят в лоток передается по наследству. Если мама-кошка гуляла по улицам, приучать будет бесполезно, только намучаетесь.

Юлия Шукшина(Продан)

люди она-же маленький всему должна научить мать если мамы нет (как написанно выше) найдите кошку которая потеряла котят она выходит этого котёнка как своего собственного