Irishka S.

вопрос аренды магазина

Суть в следующем: договор аренды зарегистрирован в рег.центре, срок действия не вышел. Со сторны Арендодателя задокументировано не выполнение условий договора Арендатором (не проведенный ремонт, разрушение и тд).
Арендатор обязан не менее чем за 2 мес. предупредить о расторжении договора но вчера Арендатор съехал и по телефону требует встречи, чтобы подписать соглашение о расторжении договора аренды и принять помещение.
вопрос №1: являть ли на встречу и подписывать солашение и акт приёма-передачи или нет Какие последствия в том и ином случае для Арендодателя обязан ли Арендатор возместить недополученную прибыль?
вопрос№2: если не являться на встречу, а предложить ли Арендатору выслать уведомление, согласно Договору
вопрос№3: что делать и предпринимать Арендодателю, если Арендатор просто бросит ключи от помещения, само помещение и испарится
вопрос№4: Арендодатель хочет пока договор не расторгнут, выслать Арендатору уведомление с требованием о погашении всей задолженности и напоминанием о обязанности о сохранности вверенного имущества - нужно ли это в данном случае Почему?

Маргарита Корнилова

при нарушении арендатором срока за который он обязан предупредить, в договоре указана ответственность? если нет, то тогда нужно будет доказвать, что арендодатель недополучил по вине арендодателя. ну а если он испарится, то тут уж вообще ничего не поделать. ну а письмо конечно нужно послать. иначе не будет претензионный порядок соблюден. на встречу вообще ездить никуда не надо. пускай арендатор сам к вам является.