Илья Зернов

Вопрос юристам. Расторжение аренды задним числом

Мы недавно стали собственниками нежилого помещения. Это помещение находиться в долгосрочной аренде. Арендаторы при смене собственника решили расторгнуть договор аренды. Хотят расторгнуть его задним числом (31 июля 2012 года) . Мы собственниками помещения стали только в декабре 2012 года. Верно ли я думаю, что мы не можем таким образом расторгнуть договор, поскольку на эту дату мы не были собственниками.

Сережка Дидковсий

понимаете верно! но в таком случае какие же Вы собственники. . 2-е - как и где производилась регистрация договора вашей аренды...

Латифов Исмоил

Или вас развели как лохов или вы что-то не так описываете.
Долгосрочная аренда регистрируется в регпалате, также как и продажа.
Исходя из ваших же слов получается что вы действительно купили как положено с регистрацией, а аренда оформлена по фуфлыжному договору, который можно расторгнуть задним числом хоть деду морозу. Или же аренда оформлена как положена, а вы деньги отдали, фуфловый договор составили и не являетесь собственниками до сих пор по не знаю првопруденции 🙂

До
Дображелаювсем

Если ваша теперешняя собственность в долгосрочной аренде, то в свидетельство о праве на собственность указано обременение. Вы сознательно покупали недвижимость с обременением? Продавец обязан был вас предупредить о правах третьих лиц на помещение, в противном случае вы вправе расторгнуть сделку с возмещением убытков продавцом. Долгосрочная аренда (если она действительно есть и зарегистрирована в Реестре) задним числом не может быть расторгнута, потому что прекращение обременения начинается с даты соответствущей гос. регистрации.