Юлия

Уведомил вместо месяца, за 1,5 недели о расторжении Д. аренды.

В договоре предусмотрена компенсация в размере месячной арендной платы, если уведомишь позже. Законно ли это? ?

Юлия Фалеева

1) Если договор заключался на неопределенный срок, то
ст. 610 гк рф
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

2) Если договор заключался на определенный срок (например 2 года) , то срок уведомления указывается в договоре сторонами, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. (выходит из содержания 452 гк рф)

В обоих случаях в договоре можно установить неустойку (штраф) (ст. 394 гк рф) за ненадлежащее исполнение обязательств. Неуведомление в срок - может считается ненадлежащим исполнением, установленный договором. А стороны вольны в создании и заключении договора, и сами эти положения не противоречат закону, поэтому применяются.