Леонид Рогачевскии

По условиям договора за досрочное расторжение договора аренды помещения арендатор обязан уплатить штраф. есть ли ++

есть ли возможность избежать уплаты этого штрафа. Договор расторгается в связи с низкой покупательной способностью

Наталия Бейльман

Если арендодатель его с вас не потребует в пределах срока исковой давности, то есть шанс избежать. Если потребует то придется платить. Предпринимательская деятельность это риски, высокая покупательная способность или низкая это никому не интересно, заключили договор, определили в нем санкции-оплачивайте их.

Матрасы Мебель

Неустойку (штраф) в вашем случае можно требовать в том случае, если это прописано в договоре (из-за ненадлежащего выполнения обязательств) . Если это прописано (а в вашем случае видимо прописано) , тогда арендодатель может воспользоваться этим правом. Если размер неустойки в договоре не прописан, но сам факт неустойки прописан, то размер значит будет изыматься по закону

Если же это не прописано в договоре, тогда это будут убытки арендодателя, которые ему надо будет доказать, в виде упущенной выгоды.