Ирина Лубсанова

Вопрос по договору аренды земельного участка

Народ, заранее всем благодарен за помощь!
Ситуация в следующем: у юр. лица были объекты недвижимости в собственности, а земельный участок в аренде на 49 лет (собственник зем. участка - муниципалы) . Затем это юр. лицо продает все здания/строения/сооружения физ. лицу, а договор аренды зем. участка не переоформляют. Получается, что собственник зданий - одно лицо, а арендатор земельного участка - совершенно другое. Через некоторое время физ. лицо продает все свои здания/строения/сооружения другому физ. лицу.
Новый собственник недвижимости попытался как-то решить вопрос с земельным участком, но юр. лицо отказывается расторгать договор аренды с муниципалами, соответственно муниципалы отказываются предоставить зем. участок в аренду, поскольку у них на руках заключенный договор аренды, зарегистрированный в юстиции.
Теперь вопрос - как быть теперь физ. лицу - собственнику зданий/строений/сооружений? Обратиться в суд с иском к муниципалам с требованием об обязании предоставить земельный участок в аренду? А как тогда быть с уже существующим договором аренды с юр. лицом?
Потребовать от муниципалов и юр. лица расторжения договора аренды? Но конструкция статей 450 - 453 ГК такова, что предоставляет такое право только стороне по сделке, а физ. лицо таким не является.
Потребовать признания договора аренды с юр. лицом недействительным, т. к. ст. 36 ЗК - исключительное право на аренду и т. д. ? Но на момент заключения договора аренды - все было тип-топ!
Короче у меня уже мозги потекли, а что-то решать надо! Если кто-то сталкивался с такой/подобной практикой, разъяснениями, ситуацией и т. д. - прошу написать/сообщить/ответить!

Гульмира

посмотрите ст. 271 ГК РФ, физику необходимо обращаться в суд