ИЛ
Ирина Лубсанова

Вопрос по договору аренды земельного участка

Народ, заранее всем благодарен за помощь!
Ситуация в следующем: у юр. лица были объекты недвижимости в собственности, а земельный участок в аренде на 49 лет (собственник зем. участка - муниципалы) . Затем это юр. лицо продает все здания/строения/сооружения физ. лицу, а договор аренды зем. участка не переоформляют. Получается, что собственник зданий - одно лицо, а арендатор земельного участка - совершенно другое. Через некоторое время физ. лицо продает все свои здания/строения/сооружения другому физ. лицу.
Новый собственник недвижимости попытался как-то решить вопрос с земельным участком, но юр. лицо отказывается расторгать договор аренды с муниципалами, соответственно муниципалы отказываются предоставить зем. участок в аренду, поскольку у них на руках заключенный договор аренды, зарегистрированный в юстиции.
Теперь вопрос - как быть теперь физ. лицу - собственнику зданий/строений/сооружений? Обратиться в суд с иском к муниципалам с требованием об обязании предоставить земельный участок в аренду? А как тогда быть с уже существующим договором аренды с юр. лицом?
Потребовать от муниципалов и юр. лица расторжения договора аренды? Но конструкция статей 450 - 453 ГК такова, что предоставляет такое право только стороне по сделке, а физ. лицо таким не является.
Потребовать признания договора аренды с юр. лицом недействительным, т. к. ст. 36 ЗК - исключительное право на аренду и т. д. ? Но на момент заключения договора аренды - все было тип-топ!
Короче у меня уже мозги потекли, а что-то решать надо! Если кто-то сталкивался с такой/подобной практикой, разъяснениями, ситуацией и т. д. - прошу написать/сообщить/ответить!

Гульмира
Гульмира

посмотрите ст. 271 ГК РФ, физику необходимо обращаться в суд

Похожие вопросы
Договор аренды земельного участка. СМ+++
Владею земельным участком на основании срочного договора аренды. на участке нах-ся мое здание. Если (+)
Вопрос по аренде земельного участка!
Регистрация договора уступки прав аренды земельного участка. Подскажите пожалуйста!
Как узнать, есть ли разрешение на пользование земельным участком (договор на аренду земельного участка).
вопросы про земельные участки:
Вопрос О возможности передачи земельного участка по договору аренды от физ. лица к ООО
Вопрос земельному участку
Аренда земельного участка
У организации - банкрота заключен договор на аренду земельного участка