С Моторчиком

Какие стихи Фета изучают в 10 классе? 4 четверостишия

Ир
Ирка

Фет А. 10 кл.Стихи(наизусть,по выбору)

Лирический герой поэзии А.Фета, его погружённость в природу. Чувственность, вещественность мира, изображённого в поэзии Фета. Образ одухотворённой природы, в том числе в безглагольных стихах поэта
(«Печальная берёза», «Я пришёл к тебе с приветом...» (повторение), «Ещё весна- как будто не земной...», «Шёпот, робкое дыханье...», «Осень»).
Представление Фета о творчестве («Одним толчком согнать ладью живую...»). Медитативная лирика («На стоге сена ночью южной...», «Измучен я жизнью, коварством надежды...»). “Невыразимость” и “непостижимость” как темы поэзии Фета («Учись у них - у дуба, у берёзы...»).

Одним толчком согнать ладью живую...

* * *

Одним толчком согнать ладью живую
С налаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов,

Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим,

Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец -
Вот чем певец лишь избранный владеет,
Вот в чем его и признак и венец
< 28 октября 1887 >

Валентинка

Сияла ночь.
Вечер.
Шёпот, робкое дыханье

Евгений

Почитайте тут
Афанасий Фет
http://md-eksperiment.org/athanasy-fet