Руслан Бугаев

скажите плиззззз! евляется ли слово самолёт русским если да докажите

Марина Александрова

Нет, НЕОЛОГИЗМОМ слово САМОЛЁТ, давно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Неологизмом слово бывает только до тех пор, пока не становится общеупотребительным.

Слово САМОЛЁТ в значении «летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъёмную силу» появилось в конце XIX века, а до этого существовало в других, ныне устаревших значениях – читайте словарь Даля). В новом значении слово это прочно вошло в лексикон носителей русского языка ещё в первые десятилетия ХХ века, так что давным-давно утратило новизну, перестало быть неологизмом и вошло в общеупотребительную лексику.
.

Михаил Важдалов

от слов сам и летать