Татьяна Степанова

какое из слов -амбар, склад, элеватор-русское по происхождению? Докажите это.

Лена Евтихова

склад конечно, от слова класть

Наталия

Склад

Амбар - Др. -рус. Заимств. из татар. яз. , где амбар < перс. anbār «сарай, кладовая» , того же корня, что и др. -инд. sambhārá — тж. (sam «с» , bhārati «несет») . Амбар буквально — «место, куда сносят, собирают что-л. » (для хранения) .

Элеватор Заим. в XIX в. из нем. яз. , где Elewator «подъемник» > «зернохранилище» — суф. производное от лат. elevare «поднимать» (исходное слово — levis «легкий» , того же корня, что и легкий, см.) .

Склад - Происходит от глагола класть, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: ст. -слав. кладѫ, класти, русск. класть, укр. класти, белор. класць, болг. клада́ о́гън «развожу огонь» , сербохорв. кла́де̑м, кла̏сти «класть» , словенск. kládem, klásti, чешск. kladu, klást, словацк. klаsť, польск. kładę, kłaść, в. -луж. , н. -луж. kłasć. Ср. также болг. кла́вам «кладу, класть» . Родственно лит. klóju, klóti «раскладывать, покрывать» , латышск. klâju, klât «покрывать» , готск. af-hlaþan, -hlōþ, др. -в. -нем. hladan, нов. -в. -нем. lаdеn «нагружать, накладывать» . Клад — ср. с лит. klõdas «слой» , paklõdė «простыня, покрывало» , др. -англ. hlōþ «добыча» , ср. -в. -нем. luot «ноша» ; к класть; д. -в. -нем. last из *hlasti-. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.