Ол
Ольга

докажите, что слова алеут, эфиоп нерусского происхождения. Сколько в них фонетических примет?

Елена !

Все слова с буквой ф являются заимствованными в русском языке. Это аксиома.
Название «алеут» русского происхождения. Оно было дано после открытия Алеутских островов, впервые встречается в документах в 1747 г. Этимология этнонима спорна. Г. А. Меновщиков объясняет его из алеутского слова аллитхух (команда, община) . И. С. Вдовин полагал, что этноним чукотско-корякского происхождения, от слова аляв-вытэ (те, у кого на голове обод) . Отличительной особенностью алеутов в прошлом действительно были их необычные деревянные головные уборы. Наиболее убедительным представляется объяснение происхождения этого названия от чукотского «алиат» (остров) , «алиут» (островитяне) . https://ru.wikipedia.org/wiki/Алеуты

Лена Савина (Иванова)

«Впервые русские встретились с алеутами в 1741 г. » «Название алеуты (точнее, прилагательное алеуцкий) впервые упоминается в документе Большерецкой канцелярии от 1747 г. — в донесении нижнекамчатского приказчика. » «Слово алеут, алеуты — русская адаптация чукотско-корякского слова, в основе которого лежал корень "элев/аляв".» • Вдовин П. С. К вопросу о происхождении названия алеут. — В кн. : Страны и народы Востока. Вып. VI. М. , 1968. С. 101–105.
Эфиопы, итиопы, итьопы-от греческого Aithiops,буквально-обоженный солнцем, загорелый.